Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

СИМВОЛИК

И меня "пособоруйте"!

Неотъемлемая часть Великого поста - таинство соборования. Что это? Для чего нужно? Как правильно совершается?

Истинный смысл и основы соборования словами священнослужителей.

Протоирей Андрей Дудченко:

- Что же это за обряд такой?

Назначение таинства соборования (или таинство елеосвящения – прим. ред.) — всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Для совершения таинства используются елей (растительное масло, по возможности — оливковое).

- Откуда такое название - "соборование"?

Традиционно совершают это таинство несколько священников (то есть соборно, – прим. ред.), не обязательно семь. Но в исключительных случаях может совершить и один священник.

Протоирей Валентин Асмус:

- Как происходит таинство?

Сначала читаются подготовительные молитвы, канон, а затем уж совершается сам чин. Читаются выдержки из входящих в Новый Завет апостольских посланий, из Евангелия, потом произносится ектения (молитвенное обращение к Богу, произносимое диаконом от имени молящихся) с поминанием имен тех, кто принимает таинство. Затем читается молитва на освящение елея и совершается само помазание. При помазании священник читает уже упоминавшуюся молитву “Отче Святый, врачу душ и телес…”. Затем второй священник приступает к участию в таинстве, и опять следует подобный же цикл. Так повторяется семь раз. В конце чина на головы приступивших к таинству возлагается Евангелие с чтением особой заключительной молитвы. После службы верующие могут забрать домой оставшийся после таинства елей и употреблять его для помазания.

- Как часто нужно собороваться?

Как правило, к таинству Соборования прибегают раз в году, но, конечно, человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Не только в телесном исцелении (собороваться может и физически здоровый человек), но прежде всего – в исцелении духовном.

Протоирей Олег Кудряков:

- Можно ли "соборовать" детей?

По традиции, над младенцами (то есть детьми до 7 лет) таинство соборования не совершается. Исключение – тяжело больные дети.

- Когда происходит соборование в Великий пост?

Обычно оно совершается со второй седмицы Великого поста до Страстной. В разных храмах по-разному, это может быть один раз за пост, может быть, два раза, в некоторых храмах – раз в неделю.

Священник Михаил Немнонов:

- Что нужно делать с елеем и пшеницей после соборования?

Мы их раздаем только по усиленным просьбам прихожан. А в древности ничего после соборования не раздавали, но все сжигалось.

Можно мазать этим елеем больные места. Можно им пользоваться и тем, кто не соборовался (нет никаких указаний в уставе о том, что это запрещено), но только это не заменяет участия в таинстве. Но обычно никто ничего не мажет, а потом люди спрашивают, куда девать прогоркшее масло. Так что в другой раз не смущайтесь, если все будут брать, а у Вас не будет такой необходимости — это не обязательно.

- Можно ли мыться после соборования?

Конечно. Все эти "нельзя мыться", "нельзя чистить зубы" и прочее - это не более, чем миф!