Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Владивосток. Реабилитация наркозависимых.

Телевидение в гостях у ДПЦ. 20.05.2017г.

В эфире ГТРК «Владивосток» — телевизионный проект «Приморье без наркотиков». Это — цикл специальных телепередач, где мы предлагаем вместе обсудить самые острые проблемы, связанные с распространением наркомании среди разных слоев населения Приморского края, но самое главное — вместе будем искать пути противостояния этому коварному злу.
Сотрудники полиции регулярно сообщают о том, что закрыт очередной притон, арестован очередной торговец смертью. К сожалению, в крае немало мест, где люди губят свое здоровье и жизнь. Но есть в Приморье и места, где человеку помогут выбраться из этой ямы и навсегда избавиться от пристрастия к наркотикам.
Олег, пациент реабилитационного центра: «Химка была и всевозможные алкогольные напитки. Все это я попробовал до 14 лет. Потом были более тяжелые препараты — ханка, героин».
Олегу всего 24 года, и большую часть своей недолгой жизни он употребляет наркотики. Причем парень из весьма благополучной семьи. Просто пока родители были на работе, его воспитанием занималась улица. И со временем наркотики стали смыслом его жизни. Никого удовольствия все эти таблетки и порошки не приносили, но отказаться от них он уже не мог.
Олег, пациент реабилитационного центра: «У тебя два состояния: либо тебе очень плохо, либо ты вообще ничего не понимаешь. Просыпаюсь, и это либо больничная койка, либо КНД. Меня кто-то нашел в подъезде, вызвали скорую и отвезли. Я просыпаюсь, у меня все болит. Я понимаю, что мне вставляли какие-то трубки, что меня откачивали».
Понимая, что самому с этой бедой не справиться, Олег обратился за помощью в реабилитационный центр. Здесь он всего пару месяцев, но уже чувствует себя гораздо лучше. Помогает общение как со специалистами, так и с товарищами по несчастью, которые, как и он, пришли сюда в надежде получить шанс на нормальную жизнь.
Виктор, пациент реабилитационного центра: «Очень много ребят, с которыми я употреблял, я начал их хоронить. Регулярно, в год по несколько человек. И как-то возле гроба одного человека я понял, что скоро тоже буду там. И вот я здесь».
У организации непростое название — душепопечительский центр реабилитации граждан в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Сюда обращаются как ребята, которые совсем недавно познакомились с запрещенными препаратами, так и те, у кого за плечами уже, можно сказать, солидный стаж употребления наркотиков.
Иван, пациент реабилитационного центра: «Организм как будто закипает! Начинаешь себе искать дозу, уже чтобы не крутило, не ломало, не кумарило. Но чем больше ты колешься, тем больше у тебя потом проблем».
Игорь, пациент реабилитационного центра: «Наркотики и привели сюда, потому что дольше либо тюрьма, либо смерть. Дошел до того, что под наркотиками решил, что жизнь никчемная, я никуда не гожусь, от меня все отвернулись, и собрался идти кончать жизнь самоубийством. Собрал бритвочки. Но, слава Богу, в себя пришел, вспомнил, что женщина давала номер этого реабилитационного центра».
За 13 лет работы в центр обратились более тысячи человек. Полный курс реабилитации длится полтора года. Но отказаться от пагубной привычки — дело не из легких, и удается это далеко не всем:
Сергей Козлов, помощник руководителя реабилитационного центра: «Порядка 15 процентов у нас полностью проходят курс реабилитации. 15 процентов — это цифра достаточно немаленькая. А говорить, что сотнями выпускаются... этого ни в одном центре не увидишь. Все-таки тяжело менять свои привычки. Тяжело отказываться от наркотика. Но все-таки результаты достаточно неплохие. Люди выходят, устраиваются на работу, создают семьи у некоторых по трое детей есть».
В центре нет ни охраны, ни высокого забора. Возвращение к нормальной жизни — личный выбор каждого. Но, пробыв здесь даже немного времени, пациенты начинают по-другому смотреть на свою смертельно опасную привычку.
Виктор, пациент реабилитационного центра: «У меня ни жены, ни детей нет. Я как в раннем возрасте начал употреблять, и всю жизнь употреблял наркотики».
Игорь, пациент реабилитационного центра: «Наркотики, их же как преподносят: кайф, деньги, клубы, жизнь шебутная. Но есть и другая сторона у наркотиков. Там ничего хорошего и интересного нет. Тюрьма, больница или смерть. Другого варианта нету!»
Употреблять наркотики перестают все. Но лишь единицам удается это сделать при жизни. И чем раньше обратиться туда, где готовы протянуть руку помощи, тем больше шансов одержать победу в этой нелегкой битве.
***
Людей, употребляющих наркотики, всегда безмерно жалко. Особенно, когда свои жизни губят совсем молодые парни и девчонки. Но совсем тяжко становится, когда видишь, как мучаются родители таких ребят. Ведь на их глазах любимые дети превращаются в озлобленных социопатов, для которых имеет значение только очередная доза. В такой ситуации совет один — не пытаться решить проблему самостоятельно. Не стараться ее замалчивать, стесняясь, как это говорится, вынести ссор из избы. Если беда на пороге, надо оставить позади все сомнения и без промедления обратиться к специалистам. С одной из матерей, чей сейчас сын находится в реабилитационном центре, пообщались наши корреспонденты.
Вероника Агафонова: «Когда папа открыл дверь, Миша просто ввалился. Он себе порезал все руки».
Наша собеседница с ужасом вспоминает, как наркотики меняли характер и поведение ее сына. Юношу словно подменили. Ни нравоучения, ни мольбы матери — ничего не помогало. Пагубная привычка снова и снова брала верх:
Вероника Агафонова: «Если бы это при наркомании помогло, знаете, я бы била смертным боем».
В итоге обратились в реабилитационный центр при Покровском храме. Поначалу отнеслись с осторожность, но первые результаты развеяли сомнения.
Вероника Агафонова: «Пусть он будет верить в Бога, чем он будет опускаться ниже городской канализации. А потом он просто исчезнет, и все. И мы будем вспоминать: «Да, у нас был Мишенька». Мне лучше пусть он верит. Но я знаю, что не пьет, он не таскается, он не валяется где-нибудь грязный и никому не нужный».
По словам Вероники, наркотики — это беда, с которой может столкнуться любая семья. И единственно верный путь — не стараться самим разобраться с проблемой, а обратиться к тем, кто готов протянуть руку помощи.

"post