Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Удивительные и необычные православные храмы

Новоторжский Борислоглебский монастырь (Тверская область)

Один из старейших монастырей России, заложенный в далеком 1038 году. Он был основан, если верить легендам, преподобным Ефремом. Согласно преданию, бывший конюх князя киевского Владимира, боярин Ефрем ушел от светской жизни после трагической гибели своих братьев Бориса и Глеба. Убийство приписывается князю Святополку.

Каменный храм был построен на высоком берегу реки Тверцы и дал начало постройке всего монастыря. В 1607 году он был сильно поврежден при осаде Торжка поляками, а уничтожен был пожаром 1742 года. Сегодня на месте первого храма стоит новый Борисоглебский собор, построенный по проекту Николая Львова в 1785–1796 годах, — приземистый и широкий храм, по углам которого располагаются четыре малых купола, а в центре — восьмигранное основание с большим куполом и крестом.

Также в ансамбль монастыря входит надвратная церковь-колокольня Спаса-Нерукотворного Образа. Она была заложена в 1804 году, уже после смерти автора проекта (Н. А. Львова). Закончено строительство было в 1811 году. Колокольня со шпилем высотой 51, 2 метра заметна издалека. Под ее куполом, прямо над бывшей звонницей, находится смотровая площадка, заключенная в 12 колонн. В церкви некогда было установлено 11 колоколов, самый большой из которых весил около 8 тонн.

Самая древняя постройка в монастыре — Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Она была построена в 1620-х годах, а колокольня была надстроена примерно в 1670 году. Воздвигнута на месте сожженной поляками деревянной церкви. Ее архитектура имеет интересный усеченный шатер колокольни с восьмигранной звонарней и куполом, а во всем образе церкви можно разглядеть черты барокко.

В ансамбль входят еще несколько построек. Свечная башня, в которой располагалась монастырская библиотека, церковь Входа Господня в Иерусалим 1717 года, Часовня Успения Пресвятой Богородицы, братские и настоятельские корпуса, а также другие монастырские постройки, включая полуразрушенные стены, башни и ограды. Сегодня монастырь восстанавливается, однако работы ведутся исключительно медленно.

Добраться до монастыря можно, съехав с МКАД на Ленинградское шоссе. Через 43 км после тверской объездной, на развилке Санкт-Петербург — Торжок, нужно свернуть налево в Торжок. Въехав в город, продолжайте движение по главной дороге по улице Мира, затем по Карла Маркса через мост. Дальше будет площадь Пушкина с круговым движением, тут нужен 3-й съезд на Кузнечную улицу, по которой вы доедете до развилки. Развилка выводит на круговое движение, и вам нужно съезжать направо (налево нельзя — «встречка»!). Здесь вас интересует 4-й съезд на Старицкую улицу, которая и выведет к монастырю. Будьте осторожны, к ремонту дорог в Торжке относятся халатно!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: