Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Для души...( То, что помогает Вам жить)

Прославлен в лике святых старец Иаков Цаликис

27 ноября 2017 года Священный Синод Константинопольского патриархата под председательством Вселенского Патриарха Варфоломея причислил к лику святых одного из самых известных и почитаемых старцев последнего времени отца Иакова Цаликиса (1920-1991) из монастыря святого Давида Эвбейского.


Ранее с инициативой канонизировать преподобного Иакова выступил Священный Синод Элладской Православной Церкви. Запрос и соответствующие документы были направлены Константинопольскому патриарху.

Верующие со всего мира давно почитают старца Иакова святым, поток паломников, стремящихся попросить его молитв и помощи, не иссякает десятилетиями. Как при жизни ехали люди за советом к подвижнику, так и теперь, после его кончины, едут в монастырь святого Давида, чтобы попросить утешения и исцеления. Многие свидетельствуют о чудесах, которые произошли по молитвам преподобного Иакова.

Память святого Иакова Цаликиса будет отмечаться 22 ноября.

***

Отец Иаков родился 5 ноября 1920 года и с детства отличался любовью к подвижнической жизни и молитве. В семилетнем возрасте ему явилась святая Параскева и предсказала духовное будущее.


В возрасте 32 лет Иаков стал монахом, а 19 декабря 1952 года в Халкиде – священником. С 1975 года отец Иаков стал настоятелем монастыря святого Давида га острове Эвбея. В 1990-м отошел от дел по болезни. 22 ноября 1991 года Старец мирно отошел ко Господу.

И уже во время похоронной процессии, когда гроб подняли высоко над толпой, множество голосов воскликнули: «Святой! Святой! Святой!».

agionoros.ru/docs/2782.html

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество