Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Для души...( То, что помогает Вам жить)

Свет Христов светит в мире через Его людей.

Митрополит Афанасий Лимассольский.

Самое великое благословение – возводить храм Божий, воссоздавать образ Божий внутри нас самих. Сегодня дело не в трудностях с Богом, но с теми, кто хочет называться людьми Божиими. Сегодня как никогда прежде необходимо наше свидетельство, свидетельство не словом или рассуждением, но жизнью. Сегодня мы должны являть собой человека, исцеленного во Христе.

Многие спрашивают: что мне сказать моему мужу, который не ходит в церковь, моим детям, внукам, любому другому человеку? Что сказать им, чтобы помочь прийти в церковь, полюбить Бога, приблизиться к Богу? Думаю, что ответ прежде всего заключается в том, что не нужно говорить много. Может быть, совсем немного, а иногда и ничего, потому что не слова нужны. Если твой супруг, твой ребенок, твой родственник, твои коллеги, твой начальник, любой другой человек видит в тебе образ Божий благодаря лечению, полученному тобой в Церкви, видит, что Церковь исцелила тебя, сделала здоровым, уравновешенным, гармоничным, кротким, – не нужно много слов. Достаточно самого твоего присутствия. Человек наделен органами чувств, чтобы заметить присутствие того, что он ищет, – что вот оно, перед ним. У него и теперь есть органы чувств, чтобы отличить подлинное от ложного; понять, что настоящее, а что лицемерие. Он видит, правда ли, что твои слова – это твоя жизнь, или это лишь отшлифованная речь, доводы рассудка, личного опыта за ними нет.

Итак, нам необходимо исцелиться самим, стать совершенными во Христе, красивыми внутренне, чтобы мы радовались на себя, на свою человеческую ипостась. И тогда будем радоваться творению, радоваться другому человеку как брату, как образу Божиему, как Самому Богу. Не обожествляя человека, но видя в нем любимого Бога. Тогда наше присутствие повсюду будет светом, и мы будем, как город, стоящий на верху горы (Мф. 5:14). Видите, как Христос замечательно говорит в Евангелии: Я свет миру (Ин 8, 12; 9, 5), дальше говорит: Вы – свет мира (Мф. 5:14). Свет Христов светит в мире через Его людей, Его избранников. Тех, кто возлюбил Его, стал искать Его, и принес в жертву все, и получил больше того, что оставил. Это свет избранников, которые отдали себя на лечение доброму Врачу, Владыке и Спасителю нашему Иисусу Христу.

Итак, братья мои, наша Церковь – это лечебница. Она исцеляет, доказательством чему – сонмы святых и совершенных во Христе.

И да пойдем мы их молитвами тем же путем, и да стяжаем красоту совершенной во Христе человеческой природы.

Источник:

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество

    Во Славу Божию!

    Сообщество