Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Для души...( То, что помогает Вам жить)

Я же такой, понимаете, православный, такой ревнитель закона, я за чистоту веры!

Вопрос протоиерею Андрею Лемешонок.

Добрый вечер, отец Андрей! Прошу Ваших молитв о себе, стране нашей и Православии! Темные времена настали, о коих и Иоанн Богослов писал нам, и преподобный Кукша Одесский, и многие другие старцы и старицы. Я говорю об итоге предыдущих встреч представителей разных конфессий — встрече Патриарха Московского Кирилла и Папы Римского в аэропорту Кубы. Многие разумные и истинно преданные Православию священники и прихожане протестуют и осуждают результаты этой встречи и саму встречу! Экуменизм и уния — вот чем попахивает тут! Видеоматериалы ютуба пестрят многозначительными, но путанными интервью Патриарха! Можно найти и видео за 2008 год, где в Турции патриарх Варфоломей и папа Бенедикт молились вместе, за 2009 год — видео из синагоги Нью-Йорка, где присутствовал синод Константинопольского патриархата!

Даже я, не кончавшая семинарий, узрела здесь ересь, достойную анафемы! Католичество показало свою греховность — достаточно посмотреть на Европу! Что хорошего нам ждать от таких друзей, которые утверждают, что «вся полнота истины пребывает в Католической Церкви» (Википедия). Кому нужно провоцировать новый раскол? Православная Церковь — это люди веры православной, а не кучка священнослужителей, и нужно проводить референдум по такому важному вопросу!
Я хочу узнать Ваше мнение на этот острый вопрос. Известна ли позиция Минской епархии? За себя отвечу — не принимаю и принимать не буду, и людям буду объяснять, чтобы не погибли! С любовью о Христе, с. Вероника (Минск)

ОТВЕТ

Дорогая сестра Вероника, я, к сожалению, не попадаю в Вашу классификацию и являюсь неразумным священником, но могу высказать свою позицию, свое мнение. Ничего страшного в том, что встретились наш Патриарх и Папа Римский, я не вижу. Если люди пожали друг другу руки и обнялись — они же христиане — ничего еретического я в этом не нахожу. То, что они обсуждали тему гонения христиан во всем мире, я думаю, это — актуальный вопрос, и ничего крамольного здесь нет. Мне кажется, что «истинные православные», как Вы пишете, такие «ревнители» Православия, на самом-то деле, могут оказаться не друзьями Церкви… Сегодня мы видим, что Россия встала с колен, что Православная Церковь имеет огромное влияние во всем мире, что и Патриарх, и Президент России едины. И мы должны радоваться, что Церковь растет.
Никто ведь не говорит о том, что надо менять богослужение, каноны православные, об этом не говорится! Сегодня идет борьба, и Русская Православная Церковь, по молитвам святых новомучеников, да и по молитвам людей, которые сейчас молятся и трудятся в Церкви, имеет большой авторитет. Много есть плохого, я больше знаю плохого, чем Вы, потому что уже долго живу в Церкви, и много чего видел, слышал. Но мне кажется, Ваша позиция неправильная.

Когда-то к нам приезжал Примас Католической Церкви в Польше. Я был тогда сторожем и звонарем в Кафедральном соборе. Меня отправили наверх — звонить. Я звоню во все колокола, а сам возмущен: службу остановили, Владыка Филарет с объятиями встречает кардинала, они входят в алтарь! Я же такой, понимаете, православный, такой ревнитель закона, я за чистоту веры!
Приезжаю к отцу Николаю Гурьянову на остров и возмущенно говорю: «Что у нас происходит? Погибаем!» Отец Николай спокойно на меня смотрит, улыбается и говорит: «А ты кто такой, вообще-то?» Я в ответ: «Сторож». — «Так ты и сторожи. А Митрополит разберется». Мне кажется, что и Вам бы он сказал: «Кто Вы такая — судить Патриарха и иерархию церковную?» Дьявол все делает, чтобы подорвать доверие, чтобы мы начали сами себя разрушать. Нельзя давать ему этот шанс. Сколько людей, которые, называя себя «истинными православными», на самом деле, борются с Церковью! Мне кажется, Ваша позиция в корне неправильная.

К сожалению, есть разные мнения, разные люди, но на мой взгляд, нужно трудиться, делать свое дело, служить Богу и ближнему, и отдавать этому все свои силы — и врата ада не одолеют Святое Православие.
И Собор Поместных Церквей необходим, надо решать какие-то вопросы. Мы все должны молиться, чтобы все это происходило в Духе, чтобы Собор этот никого не смутил, чтобы мы сохранили ту чистоту Православия, которую имеем сегодня. Мы живем нечисто, а Православие — это чистота, полнота веры, которая была, есть и будет.

Поэтому, наоборот, нужно молиться за свою иерархию, за Патриарха, за епископов, чтобы Господь укрепил их в такой ответственный период, ведь сейчас идет борьба со Христом на всех уровнях. И мы видим, что происходит в Европе, в Америке, на Украине, в Сирии, с какой ненавистью к Православию, к Русской Православной Церкви относятся люди, которые хотят стереть Россию, Святую Русь с лица земли.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

16 ноября 2017 в 23:28

Спаси Господи Вас, о.Андрей, за достойный ответ тем лицам, которые пытаются сеять смуту среди православных, на пустом месте ищут криминал, вместо того, чтобы заниматься спасением своей души.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: