Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святыни псковской земли

Церковь Преподобного Алексия, человека Божьего с поля. Часть 2. Архитектурные особенности.

Церковь Алексея с Поля с приделом во имя Рождества Богородицы находится на углу улиц Советской и Металлистов на участке, занятом небольшим старым кладбищем, огороженным каменной оградой с воротами. Представляет интерес как памятник архитектуры XVI в., а также в связи с историей обороны Пскова от многочисленных вторжений шведов, поляков и литовцев в XVI-XVIII вв. Скромная посадкская церковь сохраняет уголок старого города среди новостроек. Редкий пример барочной пристройки колокольни сер. XVIII в. От ворот до входа в храм сохранилась дорожка из брусчатки. Церковь состоит из одноапсидного четверика, притвора, двухъярусной колокольни и примыкающего с юга одноапсидного придела.

Северный фасад четверика имеет трехчастное членение лопатками и многолопастную арку с усеченным верхом. Древние оконные проемы заложены или растесаны. Ныне между лопатками в центре устроен большой оконный проем с лучковой перемычкой, забранный прямоугольной прутковой кованой решеткой. В 1969 г. на апсиде под крышей раскрыт поясок из чередующихся треугольников "бегунец" и древние окна.

В юго-восточной части апсиды находится вход в подклет - открытый арочный проем с лестницей. Крыша храма четырехскатная, крыта жестью, барабан деревянный, обшит железом, глава и крест металлические. Под свесом крыши частично сохранился карниз из трех валиков.

Двухъярусная колокольня примыкает к притвору отдельным объемом. Углы первого яруса обработаны в виде пилястр, капителями являются креповки карниза. Над арочным проемом входа в церковь расположен большой фигурный киот (роспись на киоте относится к 1998 г.), увенчанный бровкой. Ярус звона выполнен ротондой с пятью лучковыми проемами и простенками в виде столбов со скругленной средней частью. Колоколообразная железная крыша с высоким шпилем, яблоком и крестом завершает колокольню.

Южный фасад придела декорирован трехваликовым карнизом. Широкие окна обрамлены наличниками с лучковыми арками и замковыми камнями, над которыми помещены сандрики с "фронтонами". На окнах сохранились подставы от железных ставень. Между окнами имеется киот. Над ним на крыше помещена небольшая главка на граненом барабанчике с шеей и луковичной главкой.

В интерьере четверик представляет собой бесстолпный храм с плоским перекрытием. Алтарь отделен аркой и перекрыт конхой. Притвор, перекрытый коробовым сводом, соединен с четвериком храма широким арочным проемом, а с палаткой под колокольней - арочным проемом на котором сохранилась древняя кованая дверь с коробчатым замком. Палатка нижнего яруса колокольни перекрыта цилиндрическим сводом, имеет внутристенную лестницу - всход на колокольню.

В приделе два помещения: основное храмовое с алтарем перекрыто крестовым сводом. Притвор придела связан с храмом широким арочным проемом (ныне заложен), перекрыт коробовым сводом с распалубками. На окнах сохранились кубоватые решетки. В интерьере потолок древнего храма окаймлен тянутым профилированным карнизом. Профилированная тяга украшает стены древнего четверика, притвора и придела. Она проходит над окнами, арками, а в приделе по линии сопряжения стены и свода. Подклет находится под основным четвериком и притвором, перекрыт коробовым сводом, под четвериком свод усилен дополнительной аркой. Под апсидой расположена небольшая палатка со ступенями, перекрытая двумя коробовыми сводиками с перепадом высот. Церковь сложена из местной известняковой плиты, обмазана, побелена. Габариты в плане - 21 х 15 м, высота - 13, 5 м.

Источник: www.opskove.ru/object/104381114?lc=ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество