Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святыни псковской земли

Уникальная церковь Сергия с Залужья

Псковский храм Сергия с Залужья находился на виду с XVI века. В честь него когда-то назвали главную улицу Пскова – Сергиевскую - (нынешний Октябрьский проспект). Место, неподалеку от которого была построена церковь, называлось «лужищем» (болотом). Отсюда и название: Сергия с Залужья, Болота. Это единственная церковь в Пскове, посвященная почитаемому православному святому, с чьим именем ассоциируется укрепление российской государственности (именно Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву).

Дата постройки : между 1582 и 1589 гг. Автор и строитель церкви неизвестен. Причиной её строительства был перенос Сергиевского монастыря из посада в связи с событиями Ливонской войны. Первоначально Сергиевский мужской монастырь располагался за пределами города, где сейчас Ботанический сад, но во время осады Пскова войсками Стефана Батория монастырь перенесли на это место, «подле лужи». В старину вокруг церкви было небольшое монастырское кладбище.

Монастырь существовал с 1581 по 1710 год. В 1710 году Сергиевский монастырь приписан к Любятовскому Николаевскому монастырю и стал его подворьем. В 1808 году церковь предназначалась к сносу как совершенно ветхая, однако Святейший Синод снос церкви не разрешил.

В годы Великой Отечественной войны церковь сильно пострадала от попадания авиабомбы, была сильно разрушена алтарная часть, огнём уничтожена крыша, повреждена глазурованная черепица на изразцовой маковке.

В начале 1970-х гг. Наталья Сергеевна исследовала церковь Сергия с Залужья, где ею был найден «клад» средневековых церковных грамот и документов, замурованный в каменную кладку (передан в древлехранилище Псковского музея). В тайнике был обнаружен деревянный ящик — вместилище свернутых в трубку 56 старинных рукописей XVI-XVII веков. Помимо большой самостоятельной ценности, найденные рукописи позволяют датировать возведение церкви 80-ми годами XVI столетия, когда Сергиевский монастырь при приближении к Пскову войск Стефана Батория был переведен в пределы городских укреплений.

На южной стороне храма находится придел во имя преподобного Никандра. Придел церкви пристроен в 1786 году по благословению архиепископа Псковского и Рижского Иннокентия (Нечаева), данному 20 февраля 1785 года псковскому купцу Ивану Яковлевичу Постникову, который просил позволения устроить придел в честь Никандра, Псковского Чудотворца, на свои средства.

Это самая маленькая в Пскове четырёхстолпная церковь. Архитектурные формы храма типичны для Пскова. Пропорции маленького храма, его типично псковский декор на апсидах («поребрик — бегунок — поребрик») — были необыкновенно изысканны в сочетании со звонничкой, барабаном и керамической (!!!) главкой.

Крупнейший историк искусства, И. Э. Грабарь, видевший церковь Сергия ещё до революции, выделял псковский храм Сергия с Залужья как один из самых нарядных (с зеленой глазурованной перистой черепицей и разноцветными изразцами), считал её «едва ли не самой изящной церковью Пскова».

Храм неоднократно перестраивался в 17–18 вв., когда и получил, по-видимому, замечательную, керамического покрытия главу, так восхищавшую И. Э. Грабаря. Ученый считал, что подобные главы, сохранившиеся в советское время только в двух церквях (!) России (в Москве, церковь Алексея Митрополита в Глинищах и в Пскове, церковь Сергия с Залужья) следует особенно бережно сохранять.

До недавнего времени храм находился в аварийном состоянии, службы там возобновились с 7 октября 2015 г. Что ценно, в ходе реставрации было воссоздано историческое покрытие главы — керамический лемех.

По материалам Субботиной С.М.