Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

ПОСТ — ЭТО ВРЕМЯ СТРЯХНУТЬ ШЕЛУХУ
Пост — это то время, когда христианин старается избегать грешных развлечений и сосредоточивается на своей духовной жизни. Это не просто смена одного вида пищи на другой, не просто частое хождение в храм Божий, а стремление человека проявить духовный подвиг, сделать усилие и поработать над теми своими страстями, которые он давно и хорошо знает в себе, над пороками души.
Между многодневными постами христианин почти неизбежно расслабляется и в отношении соблюдения молитвенных правил, и в отношении внутренней дисциплины церковной, а пост мобилизует, потому что сам устой поста направлен на то, чтобы христианин чаще говел и причащался. Через это Господь изменяет сердце, расширяет его, помогает по-другому взглянуть на многие вещи, открывает новые горизонты.
Уровень сознания человека определяется мерой обретения ума Христова. Так говорит Святая Церковь. Наш ум изменяется, просвещается Святыми Христовыми Таинами и вырастает из ума человеческого плотского, мирского, и мы снова отчасти познаем то, что утратили по грехопадении Адама.
Святая Церковь учит, что пост — это то время, когда русский человек должен стряхнуть с себя шелуху мирских дел и забот, облепившую нас, оторваться от заедающего быта. Настал пост — отложим житейские дела чуть-чуть в сторону, сосредоточимся на духовном. Ведь сколько раз мы, духовники, останавливаем вас, когда у вас во время поста возникает поползновение: батюшка, а можно я слетаю в Арабские Эмираты, а можно я съезжу поплавать в Красном море… Разве пост для того, чтобы ты мотался по миру, чтобы бездумно тратил это драгоценное, Богом данное время?
Ты русский — значит, православный. Ты должен стоять сейчас в своем храме, ты должен учиться молиться Богу. Мы об этом забыли.
Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.
dommil.com/articles/razgovor_so_svyatshennikom/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности