Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Обетование христианам последних времен

Сегодня, в день памяти святого священномученика Григория, просветителя Великой Армении, вспомним о его подвиге: четырнадцать лет он содержался в расщелине, восемь дней провисел вниз головой, был опаляем огнем, удушаем дымом. Другие древние мученики-христиане претерпевали во имя Христово не меньшие страдания. В пророчествах и рассуждениях святых отцов мы видим образ первых христиан — летящих на огненных крыльях над пучиной моря житейского, простирающегося под ними, и силою этих крыльев — пламенных молитв — благополучно преодолевающих гибельное море. Христиане же последнего времени описаны отцами как люди, постоянно пребывающие в скорбях, плачущие, немощные, тонущие в житейском море.

Мы с вами ходим в храм Божий, исповедуемся, причащаемся, стараемся жить богоугодно. Однако все яснее видим свое несовершенство и отступление от Бога и страдаем от того, что жизнь наша — не христианская. Душевные муки, которые преследуют современных христиан, одних уводят из Церкви, а других, напротив, воодушевляют творить подвиги, преодолевать испытания и просить у Бога исцеления немощей.

Читая и слушая жития святых, мы укрепляемся их страданиями и подвигами, растворяем в своей душе их дерзновение к Царствию Небесному, волю и христианское мужество.

Отцами первых веков нам с вами дана великая радость, великая надежда и обетование: христиане последнего времени, которые все претерпят до конца, с благодарением Богу, и будут творить свой христианский подвиг в тех условиях, какие пошлет им Господь, окажутся даже выше тех, кто подвизались в первые времена.
Мы, немощные, ничего собой не представляющие — и наша жизнь может стать выше, чем истинно христианское житие мучеников, подвижников, монахов первых веков!

В древние времена Сама Матерь Божия простирала над мучениками Свой покров, помогала подвигам пустынников и монахов, укрепляя их в трудные моменты. Этот же покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы простирается любвеобильно и над вами, дорогие братья и сестры, над всеми, стоящими в храме. Матерь Божия покрывает нас Своим омофором. Она любовно молит Сына Своего Единородного, и благодать Его нисходит на каждого и укрепляет к несению христианского подвига.

Нам трудно. Мы приближаемся к концу света, живем в то время, когда грех многообразен и душа человеческая может быть растлена в мгновение ока. И Господь, видя все многоразличие и тонкость греха, которому мы должны противостоять, устами древних отцов изрекает нам Свое утешение, чтобы мы не падали духом, а оставались крепки в вере; знали — как бы ни было тяжело идти в храм Божий, молиться, поститься, что бы мы ни испытывали, нужно все же приходить, приползать, притаскивать себя сюда, в дом молитвы, в обитель Святого Духа. Здесь, предстоя перед Господом, мы будем залечивать свои раны и просить у Него укрепления.

И за одно только прилежание, за то, что переломим себя, и, коря за слабость, все же направим стопы в храм Божий, дабы вновь соединиться с Господом в причащении Святых Таин, — Господь обещает спасти нас!

Поэтому не будьте малодушны, не унывайте, не отчаивайтесь. От нас требуется лишь крепкая вера в Бога, верность Ему и терпение, которые позволят исполнять заповеди Божии. Мы с вами, дорогие, пребываем под покровом Божией Матери и имеем великое обетование — войти в Царствие Небесное, несмотря на все наши пороки, язвы, недостатки, на несовершенство и немощь, и пребывать там вместе с теми отцами, которые творили великие подвиги в первые века христианства.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова
Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

🧡Прот. Сергий Филимонов - настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, практикующий врач-хирург. Приход строит медико-социальный центр "Дом милосердия", присоединяйтесь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем