Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

💫Сохранить святоотеческую преемственность, а не механически копировать западный опыт💫

🏥Прот. Сергий Филимонов прокомментировал инициативу правительства развивать в России институт больничных священников.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, Россия имеет богатую историю взаимодействия и сотрудничества врачей и духовенства, издревле на Руси в центре больниц располагался храм, а за каждым лечебным учреждением был закреплен священник.

«К сожалению, эта добрая традиция была утрачена. Но сейчас благодаря усилиям министерства здравоохранения России, Синодального отдела по благотворительности и при поддержке министерства труда и социальной защиты России ведется работа по развитию больничного служения. В данном направлении учитывается передовой зарубежный опыт», - добавила Голикова.

Вице-премьер также отметила помощь Русской Церкви в период пандемии, «когда посещение священниками больных способствовало благоприятному течению болезни и удачному исходу лечения».

Заявление Голиковой прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор протоиерей Сергий Филимонов:

🍁Во-первых, в России до революции не было больничных священников. Больничные капелланы – понятие западное. Институт больничных капелланов развивался за рубежом, где были тюремные и военные капелланы. Больницы окормляли разные священники, как это сейчас и происходит.

🍁Во-вторых, создание школы медицинских капелланов должно быть связано с отдельным финансированием. Если капелланы или больничные священники будут включены в состав (штат) лечебных учреждений, тогда они будут иметь возможность оказывать свою помощь.

Дело в том, что это не такое простое дело... dommil.com/articles/razgovor_so_svyatshennikom/1294/

Фото - прот.Сергий Филимонов во время принесения святынь Афонского монастыря Хиландар в больницы Санкт-Петербурга

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: