Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Жить под благодатью, а не под законом

Преподобный Сергий Радонежский, испросив благословения Божия, внял мольбам родителей и жил с ними до их старости. Они постриглись в монахи и в 1337 году с миром отошли ко Господу как схимонах Кирилл и схимонахиня Мария. Мощи их покоятся в Покровском Хотьковом ставропигиальном женском монастыре и являются живым свидетельством личного выбора преподобного Сергия Радонежского.

Дорогие мои, почему мы с вами страдаем? Потому что в любой житейской ситуации стараемся все расчесть по человеческим понятиям, а не просим помощи и просвещения: «Господи, как мне поступить? Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, Сокровище благих и жизни Подателю…». Податель жизни! Что же мы к этому Подателю жизни не обращаемся?

По молитве человека Дух Божий всегда наставит, как поступить в каждом конкретном случае. В одних и тех же ситуациях решения для разных людей могут быть разными. Так что одних только правил мало. Преподобный Сергий остался с престарелыми родителями, а преподобный Феодосий покинул мать и ушел в монастырь. И оба были правы, ведь оба предварительно испросили Божиего вразумления и благословения, как им поступить. Святой Иосиф Обручник по закону должен был отдать непраздную Деву Марию на побиение камнями до смерти. Но будучи праведным человеком, он «хотел тайно отпустить Ее» (Мф. 1, 19). Ангел Божий вразумил Иосифа сохранить под своим кровом и защитой Пресвятую Богородицу, и он послушался гласа Божия.

Жить под благодатью важнее, чем неукоснительно следовать инструкции. Да, мы должны знать закон и стараться соблюдать его. Но в сложных случаях необходимо просвещение Духом Святым, чтобы поступить правильно.
Вот, дорогие мои, какие размышления вызывает житие праведных Кирилла и Марии, чью память мы празднуем сегодня.

Протоиерей Сергий Филимонов
Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

🧡Прот. Сергий Филимонов - настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, практикующий врач-хирург. Приход строит медико-социальный центр "Дом милосердия", присоединяйтесь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество

    СИМВОЛИК

    Сообщество