Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Второе крещение Руси

Мы с вами живем во времена второго крещения Руси. За последние 30 лет многое произошло. Но в основном внешнего, а внутренний мир людей изменился мало. Народ идет к Богу очень трудно, с большим скрипом и нежеланием. Это осложняется и общей ситуацией в мире, и тем, что на Святую Церковь изливаются потоки грязи. Виновники тому, конечно, не люди. Мы не должны искать виноватых. Противостоящими Церкви управляет дьявол, это он старается воспрепятствовать распространению слова Божия.

Я читал лекции студентам в разных университетских городах: Архангельске, Красноярске и других — и повсюду задавал аудитории (а это человек по 300–400) один и тот же вопрос: «Поднимите руку, кто брал в руки Святое Евангелие?». Не читал, а брал в руки. Поднимают руку человек 10–15. «А кто его читал?». Человека 2–3. О каком духовном возрождении может идти речь? Ведь студентам по 18–20 лет — они уже могут образовывать семьи. Чему они научат своих детей? Что понесут своим подопечным, учителя — ученикам, врачи — пациентам, офицеры — подчиненным? Через сколько лет восстановится духовность на нашей земле?

Человеческими силами ничего не сделаешь. Нам необходима сверхъестественная благодатная Божия помощь, молитвы святых угодников. Без этого нам не возродить Отечество.

Россия — не березки и елочки, не территории от Дальнего Востока до Эстонии. Россия — это конкретные люди, которые здесь живут. Они должны быть носителями духа, но таковыми не являются; должны искать путь в Царствие Небесное, но не ищут.

Дорогие мои, вы должны понимать всю ту ответственность, которую несете лично вы в этот переходный период от времени отрицания Бога к тому времени, когда может действительно начаться возрождение России, духовное возрождение во всей его полноте.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова
Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

🧡Прот. Сергий Филимонов - настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, практикующий врач-хирург. Приход строит медико-социальный центр "Дом милосердия", присоединяйтесь!