Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Гадаринский синдром

Когда мы разбираем сегодняшнее Евангелие, нас невольно потрясает встреча Спасителя и Господа нашего с жителями Гадаринского города. Господь сотворил величайшее чудо, показал Свою власть, избавил их от явного греха, утопив в озере стадо свиней вместе с бесами. И что же? Что мы слышим вместо слов благодарности, вместо поклонения, благодарения и вопрошания: «Господи, чем согрешили мы и дети наши, как нам покаяться и обратиться?». Просьбу удалиться от их пределов…

Кто они, жители этой Гадаринской страны, противники Христовы, враги и гонители Его? Вглядываясь пристально в их сердца и души, мы понимаем, что это самые обычные люди, которые погружены в свою повседневную жизнь и не хотят менять ее, не хотят расставаться с ее привычным течением даже при сверхъестественном явлении с неба самого Бога для спасения их душ. Сердца ожесточились, души окаменели настолько, что люди не хотят принять своего Спасителя и Искупителя.

То же самое происходит и сейчас: никто не хочет ломать сложившегося уклада жизни. Любимые свиньи, — то есть повседневный уклад, порочные привычки, страсти, — уже укоренились и неизгонимы из душ, которые привыкли к ним.
Дорогие мои, давайте настраиваться на то, что, молясь Спасителю и идя по духовному пути, нам неминуемо придется расставаться со скверными привычками. Наша жизнь будет меняться. Господь не даст спокойно почивать, Он будет все время тревожить нашу совесть и душу, чтобы трезво смотрели в себя: спасаем ли мы себя или губим, остаемся ли в прежнем состоянии или действительно становимся учениками Христовыми?

Вот о чем говорит Святое Евангелие, к чему оно нас призывает и что мы с вами должны исполнять, чтобы унаследовать Царствие Небесное.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова
Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

🧡Прот. Сергий Филимонов - настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, практикующий врач-хирург. Приход строит медико-социальный центр "Дом милосердия", присоединяйтесь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем