Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Предстательство Пресвятой Богородицы

Сегодня празднование Казанской иконы Божией Матери в память спасения Москвы. Для чего Господь дал нам обрести эту икону? Чтобы мы уповали не на силу оружия: меча или ядерных боеголовок, — а на заступничество Пресвятой Богородицы.

Имея Заступницу, Которая всегда нас милует, мы забываем: Господь обещает нам спасение с приставкой «если». Если соблюдать заповеди Божии, если стараться жить по-христиански. А мы хотим, чтобы нам, так сказать, задаром и Божия Матерь была Помощницей, и чтобы святые за нас молились день и ночь, а мы не ударили бы палец о палец, жили разболтанно.

Два раза в день помолиться — разве этого достаточно? Мы все делаем себе в угоду, выхолостили даже Серафимово правило: по три раза «Отче наш», «Богородице Дево», потом Символ веры — и свободен. Но Серафимово правило совершенно другое: эти три молитвы, потом Иисусова молитва до обеда, потом снова троекратно указанные молитвы, потом Иисусова молитва до ужина и так далее. Мы призваны к предстоянию перед Богом, к непрерывной молитве. Это сложно, но приучиться можно.

Наша Ходатаица покрывает нас незаслуженно, просто потому, что любит и хочет оставить нам время на покаяние. Она даже идет наперекор Своему Сыну, хотя Он — Господь и Царь Вселенной. Это страшно, удивительно и непонятно. Как Она может противоречить Его воле? Но делает это ради нашего спасения.

Помните: мы покрыты от зла только Ее заступлением, дабы начали жить по-христиански и быть верными чадами Церкви.

Все в этой жизни дается не даром, а как залог, чтобы мы ответили своим выбором: «Да, Господи, я с Тобой, я буду стараться жить как Ты благословляешь. А Ты меня покроешь и защитишь, я не сомневаюсь в этом, ибо имею предстательство Заступницы усердной рода христианского». Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова
Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

🧡Прот. Сергий Филимонов - настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, практикующий врач-хирург. Приход строит медико-социальный центр "Дом милосердия", присоединяйтесь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем