Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Тайноделание отца Валентина Мордасова

Я познакомился с отцом Валентином[1] в 1995 году. Мы с отцом Григорием и небольшой группой паломников ездили по святыням Псковской епархии и завернули в Камно. Погост Камно очень красивый[2].

На дверях храма мы увидели пудовый амбарный замок и засовы XVI века. Было совершенно непонятно, почему закрыто — в храме явно кто-то находился, там горел свет. Через некоторое время дверь открылась и показался странного вида человек в неопределенного цвета подряснике и огромной теплой гуцульской шляпе набекрень. Позже я понял, что это обычный батюшкин облик, он мог надеть какую-нибудь курточку навыворот и носить ее так, потом вывернуть и снова носить.

Он вел аскетический образ жизни, никогда никуда не ездил и в течение 30 лет неопустительно исполнял седмеричный круг богослужений, куда входят не только вечерня и утреня, но и повечерие, и часы. Но совершал это тайно.

Отец Валентин всегда считал, что тайное выше явного, делая что-то напоказ, можно возгордиться, и плоды подвига будут исхищены. А действуя тайно, не провоцируешь другого человека и не мешаешь ему, одновременно уберегая себя от падений и гордости. Именно поэтому он постоянно пребывал в храме, но двери чаще всего были заперты изнутри. Сколько я потом ни приезжал, практически всегда обнаруживал его в церкви.

Отец Валентин уделял чрезвычайное внимание проповеди. До того я считал: это просто панихида, это лития, здесь проповедь не нужна. Но после общения с батюшкой я стал каждое свое действие обязательно сопровождать проповедью.

[1] Протоиерей Валентин Мордасов родился 10 марта 1930 года, умер 19 июля 1998 года. В 2021 году прошел 23 год со дня его перехода в жизнь вечную.

[2] По преданию, недалеко от Камно находились владения княгини Ольги. Первые упоминания Камно в летописи — под 1239 годом. Постройку нынешнего храма во имя Георгия Победоносца относят к XV веку. Однако есть основания считать, что он заложен гораздо раньше, еще князем Довмонтом, в 70-е годы XIII века, по случаю победы над ливонцами. Недалеко от церкви бьет источник святого Георгия Победоносца. Возле него устроена купальня. Отец Валентин Мордасов в свое время освятил ее по чину Иорданской купели.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова
Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем