Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

О горе Синайской

Окончилась служба преподобных отцов, иже в Синае и Раифе избиенных. Память их Церковь празднует завтра. Эти святые отцы основали себе кельи вдоль Синайской горы и подвизались в тех пустынных местах. Житие их было весьма претрудно.

Я дважды бывал в монастыре святой великомученицы Екатерины, расположенном в основании горы Синай, и видел подвиги, которые несут там монахи сейчас — те же, что святые отцы в прежнее время. Монастырь окружают высокие — около десяти метров — стены, и попасть в него можно было раньше только в корзине, специально спущенной вниз. Ибо дик и своеобразен Восток, кровь здесь лилась рекой, и люди в поселениях вынуждены были защищать себя. В тех местах уже в девять часов утра температура воздуха даже осенью часто достигает сорока-пятидесяти градусов. Солнце палит, на синем небе ни облачка. Синайские горы погружены в необычайную тишину, там не живут даже птицы. Лишь изредка по ущелью пробежит горное животное. Не слышно журчания ручья, не видно растений — кругом сплошные скалы, раскаленные камни, песок и зной. Подъем на Синайскую гору днем невозможен из-за сильнейшей жары, чреватой тепловым ударом.

Когда попадаешь туда, становится понятным, насколько удивительны подвиги подвизавшихся там святых отцов. Многие из них, как мы знаем, молились день и ночь. Те, кто жили у основания горы Синай, вырубили к вершине лестницу длиной полтора-два километра со ступенями по сорок-пятьдесят сантиметров высотой. Каждую ночь многие из отцов, несмотря на свой возраст — шестьдесят, семьдесят, восемьдесят лет — восходили с молитвой по этим ступеням к вершине Синая и совершали там молитвенные бдения. А рано утром спускались, благодаря Господа за то, что Он допустил их совершить это великое моление.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова
🧡Прот. Сергий Филимонов - настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, практикующий врач-хирург. Приход строит медико-социальный центр "Дом милосердия", присоединяйтесь!