Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

О постыдных искушениях
Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Чаще всего постыдные искушения посылаются нам за гордость. Иногда приходится облить спящего холодной водой, если простой будильник не может его разбудить.

Постыдные искушения, которые с нами случаются — наша лакмусовая бумажка.

Важно вовремя осознать, четко сформулировать для себя: «Я впал в эти постыдные грехи, потому что возгордился и приписал себе самому действия благодати Божией, которая содействует мне».
Обнаружив в себе грязь и мрак, не станем, как неправильно делают некоторые, приходить в отчаяние и уныние, не будем печалиться, — а придем в состояние спасительного смирения: «Вот, Господи, как высоко я думал о себе и как низко пал. Я вижу свою падшую человеческую природу, я понимаю теперь ясно, что без Тебя не могу творить ничего. Все, что я делаю, я делаю исключительно Твоей Божией силою, благодатью Господа моего Иисуса Христа. А сам я раб неключимый».

И запомните крепко-накрепко: как только мы начинаем гордиться, мы впадаем в грех. Чтобы поститься, нужно получить от Бога благодать поста. Своими силами вы даже до храма Божия не дойдете.
Своими силами вы руки не поднимете, чтобы перекреститься. Дорогие мои, бойтесь приписывать себе и своим духовным подвигам что бы то ни было. Во всем добром помогает вам Бог, Его содействующая благодать. От вас — лишь ваше благое произволение послужить Богу, прийти в храм Божий. Остальное за вас совершает Господь…

Помните это, и да минует вас гордость и с нею постыдные искушения. Но если они все же посетят вас, не отчаивайтесь, а возблагодарите Господа за это горькое, но своевременное лекарство!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016. dommil.com/articles/razgovor_so_svyatshennikom/817/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество