Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

О ложном достоинстве

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами празднуем память усекновения честной главы святого Крестителя Господа нашего Иоанна.

Всматриваясь в евангельские события, мы обращаем внимание на то, как повел себя Ирод. Был закон: «Не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя» (Мф. 5, 34–35). И Ирод забыл его. Он поклялся, что выполнит любую просьбу дочери Иродиады за то, что своими танцами она ублажила его и его гостей. И когда у него было испрошено страшное — отсечь голову Иоанну Предтече, — Ирод хоть и огорчился, но не отказал, не желая прослыть слабовольным.

Эта история касается и нас с вами.

Иногда мы даем какие-то обещания, говорим вещи, далекие от истины. Но гордость мешает нам признать свою неправоту. Гордость не дает извиниться после ссоры с женой, другом или подчиненным: «Прости, я был неправ».
В угоду своим амбициям, чтобы отстоять свое лжедостоинство⛔, мы часто лишаем себя покаяния. Будто бы если мы попросим прощения у человека, который стоит ниже нас на социальной лестнице или моложе, нас посчитают неумными. Но разве умные не ошибаются? Разве на этой земле все святые? Можно ли без преткновений пройти свой жизненный путь? Господь подает нам возможность покаяться и просить друг у друга прощения, чтобы мы жили в мире и учились смиряться друг перед другом, соблюдая при этом закон Христов.

Поэтому сегодня, вспоминая усекновение главы святого Крестителя Господня, мы неизбежно думаем о гордости человеческой. Его глава, лежащая на блюде, оказалась пробным камнем Христовым для Ирода и его двора. А что же перевесит в вас: гордость или готовность отказаться от своей неправды?

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова dommil.com/articles/razgovor_so_svyatshennikom/813/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности