Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Святые Божии люди. Наш первый Патриарх

Когда святой Иов восходил на престол, Русь была еще спокойна, ею правил добрый государь Федор Иоаннович, которого историки назовут после едва ли не слабоумным, а он просто был милостив и благочестив. Патриарх очень любил его и во всех делах помогал с горячей преданностью❤. В свою очередь, государь на Совете сначала выслушивал мнение по всем вопросам духовных лиц и лишь затем — бояр. Так создавалась атмосфера правления, освященная Церковью, настоянная на монашеском опыте.
По смерти Федора Иоанновича святой Иов так же верно служил Борису Годунову. Когда царствование того стало жестоким, «день и нощь со слезами непрестанно в молитвах предстоял в церкви и в келье своей; непрестанно пел молебные пения с собором, с плачем, великим рыданием».
И вот пришел Самозванец. С момента появления Лжедмитрия Патриарх Иов, уже старый, больной, твердо встал за законного царя🦶🏻. Во все епархии разослал грамоты📜 о том, что Гришка Отрепьев не просто разбойник, следом за ним идут латины, желающие извести на Руси святое Православие. Патриарх не дрогнул, не бежал и не стал молить о пощаде. Окруженный в Успенском соборе сторонниками Лжедмитрия, пришедшими убить его, святой Иов даже не повел на них взглядом, взор его был обращен к образу Владимирской Божией Матери, а на весь храм разносились слова: «О, Пречистая Владычица Богородица! Спаси и утверди молитвами Своими православие».
Бунтовщики были подавлены силой духа Святейшего. Сто­рон­ни­ки са­мо­зван­ца со­рва­ли с пат­ри­ар­ха ар­хи­ерей­ское об­ла­че­ние и не да­ли окон­чить ли­тур­гию. Он пре­тер­пел мно­же­ство по­но­ше­ний. Избили и вытащили Патриарха Иова на лобное место, где бросили, не зная, что делать дальше. Ненавидели, но вместе с тем боялись его – растерзанного, лишенного видимых знаков духовной власти, но неустрашимого.
В. Григорян
________________________________________________
Детский православный календарь "Егорушка"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем