Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Святитель Иоанн (Максимович) архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, Чудотворец (†1966).

Когда отец Иоанн был еще совсем молодым иеромонахом, епископ Николай Сербский (Велимирович), дал ему такую характеристику:
«Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну».

📖В 1934 г. иеромонах Иоанн был возведен в сан епископа, после чего отбыл в Шанхай, а в 1951 году назначен правящим архиереем Западно-Европейского экзархата Русской Зарубежной Церкви, с сохранением за ним управления Шанхайской епархией.
Его облик мало соответствовал высокому сану. На Западе его помнят, как "святого Иоанна Босого" - в любую погоду он обходился легкими сандалиями, а когда отдавал их кому-нибудь из нищих, привычно оставался босиком; одежду носил самую простую, спал
пару часов, сидя или согнувшись на полу перед иконами. Кроватью не пользовался никогда.
Пищу🍞 принимал лишь раз в день в самом ограниченном количестве; маленького роста, невзрачный, косноязычный. Его было иногда трудно понимать, поскольку рот у него был немного перекошен. Но во время служения Литургии, а служил он каждый день, владыка
преображался: казалось, он видит ангелов – многие вспоминают об этом.
Во всех европейских больницах знали о русском епископе, который мог молиться за умирающего всю ночь🌛, какой бы веры не был больной; знали, что, когда он молится, Бог бывает милостив. Однажды в парижском госпитале отец Иоанн причащал больную, русскую.
Ей было неудобно, что ее посетит православный епископ, одетый в невероятно поношенную одежду и к тому же босой. Когда она причастилась, соседка по койке сказала ей: «Какая Вы
счастливая, что имеете такого духовника. Моя сестра живет в Версале, и когда ее дети заболевают, она выгоняет их на улицу, по которой обычно ходит епископ Иоанн, и просит его благословить их. Дети немедленно поправляются. Мы зовем его святым».
Святитель Иоанн Максимович отошел ко Господу, когда ему было 70 лет. Ради него был изменен американский закон, запрещавший хоронить в черте города Сан-Франциско, причем изменен неслыханно быстро – за 2 дня.

📜Тропарь святителю Иоанну (Максимовичу), архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому, глас 5
Перевод: Попечение твое о пастве в странствии ее, вот предзнаменование и молитв твоих, за весь мир всегда возносимых. Так веруем, познав любовь твою, святитель и чудотворец Иоанн! Весь Богом освященный священнодействием пречистых Тайн, ими же и сам всегда укрепляемый, ты торопился к страдающим, целитель, облегчающий скорби. Поспеши и сейчас на помощь к нам, всем сердцем почитающим тебя.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности