Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Георгий зимний и орден Св. Георгия

В 1769 г., во время русско-турецкой войны (1768–1774 г.), когда был занят русскими войсками Бухарест, Екатерина Великая учредила для офицеров высшую награду — Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

7 декабря было распространено сообщение, что 9 декабря «торжествован будет при Дворе Ея Императорского Величества первый день установления Императорского Воинского Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия и для того в оный день поутру.

На торжестве императрица появилась в особом «орденском платье» и как учредительница и гроссмейстер возложила на себя знаки ордена Святого Георгия I степени.

Статут (описание ордена) гласил: «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком… Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается».
Были установлены 4 степени ордена:
dommil.com/articles/listaya_pravoslavnyy_kalendar/176/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности