Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Жить по закону любви
Дорогие братья и сестры! Давайте вместе с вами послушаем сегодняшнее Евангелие. Господь в субботу учил в одной из синагог и исцелил женщину, которая 18 лет имела «духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний» (Лк. 13, 10–14).

При этом негодовании тех, кто считает себя хранителем закона Моисея, наше сердце сжимается жалостью и скорбью за Спасителя. Ведь Он показывает сейчас то, что превыше субботы — новозаветный закон любви.
Мы с вами так же точно призваны подавать помощь ближнему по любви, а не по закону. Подчиняясь своему Небесному Отцу, мы должны, даже встречая негодование окружающих, молиться за врагов, прощать обидчиков, помогать тем, кто ранил нас, благотворить тем, кто ненавидит нас. Но для мира это полное безумие, мир требует ока за око и зуб за зуб и настаивает: «Тебе же сделали плохо! Ты обязан отомстить!»

Но если мы действительно сыновья и дочери Божии, то будем жить по закону Господню, готовые к самым разным реакциям окружающих. Одни будут негодовать, другие — удивляться, а третьи… Третьи испытают тайную радость, что закон любви превзошел ветхий закон человеческий, и на их глазах мы проторили для других дорогу к Небу. Мы христиане XXI века и призваны к апостольской миссии — являть миру Христа.

Будем же готовы к недоумению и злости в свой адрес, когда исполняем закон Христов — закон любви, а не субботы.
Протоиерей Сергий Филимонов