Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Священномученик Дионисий Ареопагит, епископ Афинский.

Св. Дионисий был свидетелем важнейших событий земной жизни Иисуса Христа. Когда Христос был распят, и солнце померкло, и в продолжение трех часов была тьма, Дионисий в изумлении воскликнул: "Это или Бог, Создатель всего мира страждет, или сей видимый мир кончается!"
Дионисий Ареопагит сподобился видеть Богоматерь, для чего приехал из Афин в Иерусалим. Позже он писал своему учителю ап. Павлу:
"Свидетельствуюсь Богом, что, кроме Самого Бога, нет ничего во вселенной, в такой мере исполненного Божественной силы и благодати. Никто из людей не может постигнуть своим умом то, что я видел. Исповедую пред Богом: когда я Иоанном, сияющим среди апостолов, как солнце на небе, был приведен пред лицо Пресвятой Девы,
я пережил невыразимое чувство. Предо мною заблистало какое-то Божественное сияние. Оно озарило мой дух. Я чувствовал благоухание неописуемых ароматов и был полон такого восторга, что ни тело мое немощное, ни дух не могли перенести этих знамений и начатков вечного блаженства и Небесной славы. От Ее благодати изнемогло мое сердце, изнемог мой дух. Если бы у меня не были в памяти твои наставления, я бы счел Ее истинным Богом. Нельзя себе и представить большего блаженства, чем то, которое я тогда ощутил".

В 57 году Дионисий присутствовал при погребении Девы Марии в Иерусалиме. Прожив довольно долго в Афинах, Дионисий пошел в Рим для свидания с апостолами Петром и Павлом, схваченными императором Нероном. После их казни святой Дионисий,
вместе с учениками отправился с проповедями в Германию, Испанию и Францию - продолжать дело апостола Павла. Он проповедовал в Париже, обратил там в христианство много народа и построил церковь; там же и принял мученическую кончину.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем