Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

О хранении традиций

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем церковное новолетие. А нужно ли вообще чтить эту дату? Ответьте мне, зачем?
Причин тому много, и одна из них простая — традиция. Церковные традиции сегодня выхолащиваются.
Мы с вами друг друга поздравляем со светлым Рождеством Христовым, а в постхристианском западном мире желают друг другу «веселенького Рождества», «Мэри-Кристмас». Вы улавливаете разницу, вы видите потерянные смыслы? Но более того, они часто и не говорят «Кристмас», а просто «хмас». Это все равно, что в Пасху и выйду к вам и вместо «Христос воскресе!» скажу: «Братья и сестры, хавэ!» А вы мне дружно ответите: «Вэвэ!» Так принято за рубежом, и они уже и не помнят, Кто родился, и не чтят этого, а просто говорят, «рождества».
Но у каждого из нас свое рождество. Мы говорим: «С днем рождения», — а могли бы сказать: «Поздравляю тебя с твоим рождеством». Сегодняшнее: «с рождеством» без слова «Христовым» убивает смысл праздника как времени рождения в мир Спасителя, взявшего на Себя грехи мира и положившего начало обновлению человеческого рода.
Мне часто приходится говорить с женщинами, которые на неоднократные просьбы надеть в храм Божий юбку и платок отвечают, мол, в штанах удобней. И я говорю: ты можешь делать что хочешь, это твое личное дело. Но либо ты христианка и будешь хранительницей христианских традиций, либо пойдешь по скользкому западному пути. Сегодня ты начала носить штаны, когда хочешь, завтра будешь говорить «хавэ», «вэвэ» и такое подобное, а послезавтра забудешь имя Божие. И не обижайся потом, что твои дети принесут тебе много слез, это будет ответом на твое свободомыслие и небрежность к традициям.
Сегодняшний праздник ставит вопрос ребром: храню ли я церковные предания и историю своего отечества или нет? Читайте проповедь на сайте: dommil.com/articles/razgovor_so_svyatshennikom..

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество