Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Борьба со страстью гнева - святоотеческое учение

Раздражительность
«Что такое раздражительность? Страсть наглая и бесстыдная, за которою следует и раскаяние; печаль же снедает сердце человека, впадшего в нее» (Св. Ефрем Сирин).
«Ничто так не неуместно для кающихся, как раздражительный гнев, потому что обращение к Богу требует великого смирения, а раздражительность есть знак высокого о себе мнения» (Св. Иоанн Лествичник).
«Раздражительность в человеке — ров для него; а кто преодолел в себе раздражительность, тот миновал этот ров.
Лучше улыбкою пресечь раздражение, нежели свирепствовать неукротимо» (Св. Ефрем Сирин).
«Увеличение тумана сгущает воздух, и движение раздражения огрубляет ум гневливого» (Прп. Нил Синайский).
Святым отцом приведено здесь удачное сравнение. В состоянии раздражения ум человека теряет свою остроту и правильность ведения, то есть проницательность. Так туман делает воздух непрозрачным и не дает видеть все вокруг; так сумерки размывают предметы; так облако на время закрывает солнце, и лучи его внезапно угасают. Разумей, что раздражительный человек не может правильно мыслить.
«Лев в зверинце непрестанно потрясает дверные крюки, а раздражительный в келии перебирает гневливые помыслы» (Прп. Нил Синайский).
Это симптом болезни: когда христианин в спокойных домашних условиях, пребывая в одиночестве, рассматривает, кто его когда обидел или оскорбил, и голова его полна этих помыслов — это свидетельствует о зараженности ума гневной страстью, его помрачении и необходимости срочного лечения в Таинстве Покаяния. Читать проповедь полностью: dommil.com/articles/razgovor_so_svyatshennikom..

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество