Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Прощеный день
Ужин носит торжественный характер. Я усиливаюсь есть как можно больше. Но есть совсем не хочется: и так всегда бывает в заговенье. После ужина остаётся много рыбы, блинов, вообще скоромного.
— Куда же нам девать-то всё это? — говорит бабушка в раздумье, оглядывая оставшиеся яства.
— А вели-ка Марье отнести Фекле-сторожихе: ребятишки всё подберут, — говорит дедушка. — «Дадим алчущим хлеб и нищия безкровные ведем в домы», — шепчет он. Марья забирает все остатки ужина, завязавши тарелки и блюда в платки. Её провожают до калитки. Немного спустя она возвращается.
— Ну что? — встречают её все вопросом.
— Там уж давно все спать полегли, — запыхавшись, отвечает Марья. — А потом, батюшки мои! Только я принесла, Фекла не успела огня зажечь, ребятишки как бросились к столу! Кто с печки, кто с лавки, кто с полу, и давай уписывать за обе щеки!..
Убрали со стола, подмели пол. Пришла Марья. Зажгли лампадку.
— Ну, давайте Богу молиться, — говорит дедушка, с усилием поднимаясь с дивана. — Боже, очисти мя грешнаго, — молится дедушка вслух.
— Прости меня, Иван Иваныч, — тихо говорит бабушка, с трудом опускается на колена и кланяется. Дедушка помогает ей подняться с пола и с нежностью целует её.
— И ты прости меня, старого, — растроганным голосом говорит он. Дедушка крестит бабушку и опять целует её в голову. Подходит моя мать и прощается, кланяясь дедушке и бабушке. Я всем кланяюсь в ноги.
— Простите меня, грешницу окаянную! — говорит Марья слезливым голосом, выступая из прихожей и не спеша, как в церкви, кланяясь всем в землю и касаясь лбом пола.
— Бог тебя простит, Марьюшка, — отвечает ей бабушка, — и ты меня, грешницу, прости: может, когда обидела, попрекнула... Все мы, грешные, такие-то...
Священник Сергий Соколов

Детский православный календарь Егорушка"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество