Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

АРХИСТРАТИГ МИХАИЛ
Архистратиг Михаил первый из семи архангелов — высших ангелов. Его имя означает «Кто как Бог?». В Священном Писании архангел Михаил именуется «князем», «вождём воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», то есть старший воин, вождь.
В книге Откровения рассказывается, как архангел Михаил стал главным вождем в войне против дракона-диавола и прочих взбунтовавшихся против Господа ангелов. «И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною» (Откр. 12, 7–9).
С тех пор архангел Михаил постоянно сражается за славу Господа, за спасение людей, за святую Церковь. Изображается он всегда с копьём или мечом в руке, ноги его попирают дракона, то есть духа злобы. Верх его копья украшает белая хоругвь (священное знамя), которая означает чистоту и верность ангелов Царю Небесному. Крест, которым оканчивается копье, показывает, что победа архангела над царством тьмы совершается во имя Креста Христова. Поэтому тот, кто носит имя архангела Михаила, должен отличаться верностью Христу, терпением и самоотверженностью в борьбе со всяким злом.
Нет на Руси города без храма или придела Михаила-Архангела.

Егорушка. Детский православный календарь

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем