Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

ПРИТЧА О ДУБОВОЙ БОЧКЕ

В лесу, в зеленой дубраве вырос дуб без малого в обхват толщиной и вскоре стал стареть и дряхлеть. Тогда пришел хозяин, срубил его и отдал мастеру. Тот распилил дуб на доски, сделал из них клепки, собрал их, связал обручами, вставил по дну в уторы – и вышла бочка.
За нее люди давали три целковых. В этой бочке они возили воду; кто ни смотрел, говорил, что она хорошо сработана – и мастеру на славу, и добрым людям на нужду – и что без бочки нельзя вести хозяйство, нельзя жить без воды, а возить ее неблизко, ведрами не наносишься.

Все бы хорошо, но бочка как-то быстро рассохлась и рассыпалась.
То ли хозяин не доглядел, то ли клепки сами между собой повздорили да вместе жить раздумали – не знаю; только рассыпалась бочка. Ребятишки растащили обручи, стали катать их по улицам и погонять хворостиной; клепки, под ногами повалявшись, пошли которая в печь, которая под лавку, а о бочке и помину не стало, словно ее и на свете не было.

Дуб –это прадед твой; клепки – вся его семья от мала до велика; обручи –крепкая любовь и доброе согласие, которое держит, и живит, и питает членов семьи.
Покуда семья держалась добрым согласием в одном кружке, все было хорошо и ладно. А как не стало согласия в семье не стало и разбрелись все порознь.
Дружно не грузно, а врознь – хоть брось. Две головни и в чистом поле дымятся, а одна и на шестке гаснет.
_____
В.Даль

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество