Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Миссионерско-апологетический проект "К Истине"

Общие признаки оккультности "псевдоцелительских" методик и сообществ

Понятие "оккультизм"

Что же можно определить как оккультизм? "Оккультизм (лат. occultus – тайный, скрытый) – это таинственные учения и культы, выражающие стремление проникнуть в духовный мир, познать потусторонние силы и овладеть ими…. В оккультизме считается, что в человеке, природе и космосе присутствуют таинственные, сверхъестественные силы, которые можно вскрыть, обнаружить. Оккультизм призывает овладеть этими силами и таким образом достичь более совершенной жизни на земле" [1].

Основой любой оккультной теории является утверждение о том, что "любая мысль материальна", именно это лежит в основе всех психотехник, экстрасенсорики, которые стремятся к "визуализации", "субмоделированию" жизненных, физических и физиологических процессов, и, как следствие, к влиянию на этот процесс, на человека, а если происходит влияние, то оно предполагает подчинение этому влиянию. Сами оккультисты часто склонны подводить под это "наукообразный" базис, указывая, что оккультизм есть "Наука тайн природы – физических, психических, ментальных и духовных; называемых герменевтическими и эзотерическими науками" [2].

Именно здесь кроется объяснение понятия "погруженности" в оккультизм, в мистику, в порочную методику, вне зависимости от ее содержания, на котором мы будем останавливаться ниже. Если есть "научный оккультизм", то его можно постигать, открываться навстречу тайному знанию, погружаться в него. И это представляется важным в контексте понимания душевного повреждения: открытость и погруженность, вот ключевые моменты, которые требует "мир падших духов" от обратившихся к нему за услугами.

Оккультность мышления

И здесь мы считаем необходимым ввести и рассмотреть понятие "оккультное мышление", крайне важное в контексте данной публикации. Именно оккультное мышление способно повреждаться, трансформироваться в процессе душевного повреждения, обладает необходимой к этому "готовностью". Причем изменения касаются именно и непосредственно самого мышления, становящегося не только оккультным, но и искаженным. Подтверждением этого служит изменение речи, что вполне очевидно.

Смысл этих понятий видится в следующем: в основе любого религиозного...
Продолжение - k-istine.ru/occultism/occultism_makarov.htm