Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Миссионерско-апологетический проект "К Истине"

Проблемы внутрицерковных отношений в психотерапии священнослужителей

Проблемы внутрицерковных отношений в психотерапии священнослужителей. Выступление Наталии Скуратовской

В этом выступлении она коснулась одной наболевшей проблемы нашей Церкви, о которой практически никогда не говорится в публичном пространстве - деструктивных аспектов внутрицерковных отношений, провоцирующих возникновение психологических проблем у тех, кто в них вовлечен, и прежде всего - у священнослужителей.

Есть люди, которые считают, что у священника не может быть психологических проблем, так как благодать, данная в хиротонии, должна раз и навсегда его от всего защитить… Нет! Эта благодать дается для служения другим, сам же священник преодолевает те же искушения, что и мы, простые смертные. И столкнувшись с травмирующими психику ситуациями, священник находится в более уязвимом положении, чем миряне - и потому, что нередко и сам считает наличие психологических проблем несовместимым со священным саном, и потому, что зачастую не видит выхода из сложившейся ситуации, особенно если она связана не с личными, а с церковными вопросами.

Из всех аспектов, о которых можно было бы говорить, я решила взять один, с которым связана чуть ли не половина обращений священников за психологической консультацией - это проблема отношений внутри церковной иерархии, и прежде всего - отношений между клириками и архиереями. В распространенной внутрицерковной мифологии "архиерейский произвол" считается аксиомой, но на самом деле за этими жалобами и особенностями иерархических внутрицерковных отношений стоят совсем другие механизмы, с которыми мы сейчас и разберемся.

Читайте далее по ссылке....
k-istine.ru/psychology/orthodox_psychology-43.htm

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности