Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Миссионерско-апологетический проект "К Истине"

Царство Небесное силою берется

Царство Небесное силою берется

С 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви было введено обязательное оглашение для всех желающих принять Таинство Святого Крещения. Теперь для того, чтобы креститься, недостаточно одного лишь желания. Необходимо пройти в Церкви как минимум две подготовительные беседы.

Святые отцы о обязательном совершении Крещения через троекратное полное погружение и о недопустимости совершения Крещение через обливания

Зачем это новшество? Всех ли будут теперь крестить? И не заставят ли перед крещением сдавать экзамен? Такие вопросы теперь часто приходится слышать от тех, кто хотел бы покреститься или крестить своих детей.

На самом деле, подготовка к Таинству Крещения существует с древности и называется оглашением. Возрождение практики оглашения должно изменить ситуацию в стране, которая, по выражению Патриарха, "крещена, но не просвещена".

Действительно, оказывается, что практически все приходящие креститься не могут ответить на один-единственный вопрос: зачем вы решили креститься или крестить ребенка? Каких только ответов ни приходилось слышать: от "чтобы Бог здоровья дал" до "чтоб нескучно было".

k-istine.ru/mission/mission_prokopov.htm