Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Календарь знаменательных дат

Компьенское перемирие. 11 ноября 1917 года. Конец Первой мировой войны?

Маршал Фош и французское правительство хотели дожать Германию до конца, за продолжение войны был и командующий американскими войсками на континенте Джон Першинг. Но правительство Великобритании и США хотел сохранить Германию, как некий противовес Франции и преграду революционному движению с Востока.
И вот после свержения монархии союзники, наконец, пошли на подписание перемирия с Германией. Его подписание произошло в пять часов 10 минут утра 11 ноября в железнодорожном вагоне маршала Фердинанда Фоша в Компьенском лесу. Английский адмирал Росслин Уимис и командующий войсками Антанты маршал Фош приняли немецкую делегацию, возглавляемую генерал-майором Детлофом фон Винтерфельдтом. Перемирие вступило в силу в 11 часов утра. Так закончилась Первая мировая война.
Условия перемирия были очень тяжелы для Германии: Вывести войска из Бельгии, Люксембурга и Франции. Сдать 2500 тяжелых артиллерийских орудий 25000 пулеметов, 5000 грузовиков, 5000 самолетов, все свои подводные лодки, 5000 паровозов и 150000 вагонов. Также Германия должна была деносировать Брест-Литовский договор с российским правительством большевиков и Бухарестский договор с Румынией. Германские войска должны были оставаться на территории России до прибытия войск Антанты. Однако уже 13 ноября Совнарком аннулировал Брестский мир и по договоренности с германским командованием территории, с которых выводились германские войска, началв занимать Красная Армия.
Таким образом, позорный мир был аннулирован, но страны Антанты не собирались вписывать Россию в клуб победителей, хотя маршал Фош и заявил: «….Если Франция не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат».
За годы Первой мировой войны Россия мобилизовала самую большую армию (15 млн. 400 тысяч человек), но это было лишь 8, 7% всего населения страны, в то время Как Великобритания мобилизовала 10, 7% от населения страны (без колоний), Франция - 17%, Германия - 20%. Общие потери рууской армии(к февральской революции составили 35% от числа мобилизованных, у Великобритании - 42%, у Франции - 47%, у Германии - 55%.
Но люди это не проценты.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество