Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Календарь знаменательных дат

11 ноября 1917 года большевики начали артиллерийский обстрел Московского Кремля.

С 27 октября по 3 ноября (по старому стилю) 1917 года первопрестольная Москва пережила свою страстную седмицу – в течение семи суток ее расстреливали из артиллерийских орудий, пулеметов и ружей.
Особенно пострадал Московский Кремль, где в эти дни проходил Поместный Собор Православной Российской Церкви. По кремлевским святыням велся прицельный огонь. Вот как описывает картину, представшую взору после обстрела, очевидец тех событий епископ Камчатский и Петропавловский Нестор: «Замолк рев артиллерийской пальбы, затих шум братоубийственной бойни, и из праха и дыма гражданской войны глядит он на нас, зияя ранами, разбитый, оскверненный, опозоренный Кремль – твердыня нашего духа, немой свидетель прежней нашей славы и настоящего позора, сложенный по кирпичу трудами поколений, залитый в каждом камне кровью его защитников, стоявший свыше полтысячи лет, переживший всякие непогоды и бури и павший ныне от руки своего же народа, который через полтысячи лет стал разрушать свои вековые святыни, покрыв ураганным огнем Кремлевские соборы, это диво дивное…»
Спасская башня пробита и расстреляна. Знаменитые часы с музыкальным боем разбиты и остановились. Но какие нужны слезы покаяния, чтобы смыть всю ту нечистоту, которой осквернили Священный Кремль наши русские братья солдаты, руководимые врагами!..
Глядя на разрушенный Кремль, невольно ставишь себе вопрос. Кому и для чего понадобились все эти ужасы? Ведь нельзя же не понимать того, что в Кремле вся история могущества, величия славы, силы и святости Земли Русской. Если древняя Москва есть сердце всей России, то Алтарем этого сердца искони является Священный Кремль.