Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Помощь святых

Преподобный Серафим Саровский о защите веры и о познании воли Божьей

Цитата о преподобном Серафиме Саровском из репринтного издания жития преподобного Серафима 1904 года:
"Особенную он имел любовь и почтение к тем Святителям, которые были ревнителями веры Христианской, как-то: к Клименту Папе Римскому, Иоанну Златоустому, Василию Великому, Григорию Богослову, Аaфанасию Великому, Кириллу Иерусалимскому, Епифанию Кипрскому, Амвросию Медиоланскому и прочим подобным им, называя их столпами Церкви; часто приводил их в пример твердости и непоколебимости в вере. Убеждал твердо стоять за истину догматов Восточной Церкви, приводя также в пример Марка Эфесского, показавшего особенную ревность в защите Восточно-Кафолической веры на Флорентинском Соборе. Сам предлагал наставления о православии, объясняя, как оно нужно, в чем оно состоит, и как надобно защищать его."

В электронном варианте есть тут.
>

В приложении - сканы с репринтного издания 1904 года.

В этом же издании есть молитва, которая была размещена на стенке в ногах гробницы преподобного (гробница была сооружена старанием святых царственных страстотерпцев). Молитва была написана преподобным собственноручно на одной из оставшихся после него богослужебных книг:
"Спаси, Господи, и помилуй раба (имя рек) и просвети ему ум светом разума святаго Евангелия Твоего и настави его на стезю заповедей Твоих и научи его, Спасе, творити волю Твою, яко Ты есть Бог наш."

И еще хорошая статья святителя Иоанна Шанхайского о преподобном Серафиме:

azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maksimovich/slova-i-propovedi/4_6

Цитата:
"В чем же сила преподобного Серафима? В чем его подвиг? Он стремился к осуществлению заповеди Христовой: «Будьте совершени, якоже Отец ваш небесный совершен есть»; он трудился над тем, чтобы восстановить в себе первозданный образ человека, испорченный впоследствии грехом. Преподобный Серафим достиг своей цели: он победил грех и стал преподобным, сделался воистину подобием Божиим. "