Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Помощь святых

После Причастия

Если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

(2Петр.2, 20-22).

По Причастии нужно показать исправление, засвидетельствовать любовь к Богу и ближнему, благодарение, тщание усердное о новом, святом и непорочном, житии.(Святитель Тихон Задонский (1724-1783).)

После Приобщения надо просить Господа, чтобы дар сохранить достойно и чтобы подал Господь помощь не возвращаться назад, то есть в прежние грехи.

Когда приобщаешься, то один только день не полоскать рот и не плевать. (Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).

Помни всегда, что после обедни и Причащения ты должен всегда обедать медленно и умеренно. Так же точно и на ночь. (Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).)

Каждый раз, когда тебя Господь сподобит причаститься Святых и Животворящих Тайн Христовых, так размышляй: какое мне сегодня счастье, Господь вошел в дом сердца моего, не возгнушался меня грешного и нечистого! Какая ко мне милость Божия, какая мне радость, ведь сегодня я не один, а в гостях у меня Сам Христос, мой Господь и Спаситель! (Священномученик Арсений (Жадановский), еп.Серпуховской (1874-1937).

Когда мы недостойные сподобимся со страхом и трепетом причаститься Божественных и пречистых Таин Христа Бога и Царя нашего, тогда наиболее покажем трезвения, хранения ума и строгого внимания, да огнь сей Божественный, т.е. Тело Господа нашего Иисуса Христа, потребит грехи наши, и наши, – малые и большие, – скверны. Ибо, входя в нас, оно тотчас прогоняет из сердца лукавых духов злобы и отпускает нам прежде бывшие грехи; и ум наш тогда оставляется свободным от беспокойной докучливости лукавых помыслов. Если после сего, стоя у дверей сердца, будем тщательно сохранять ум свой, то, когда опять будем сподобляться св. Таин, Божественное Тело более и более будет просвещать ум наш и делать его блестящим подобно звезде. ( преподобный Исихий Пресвитер )

Часто после усердной молитвы бесы нападают на нас с большой силой, как бы желая отомстить нам. Мало того, они даже после приобщения с величайшим ожесточением стараются вселить в нас нечистые мысли и пожелания, с тем чтобы отомстить нам за сопротивление и победу над ними и чтобы уменьшить в нас веру, стараясь как бы доказать, что нет нам никакой пользы от Святого Причащения и, наоборот, еще хуже бывает борение. Но не должно унывать от этого, понимая коварство врага,— побеждать его верой и упорством в борьбе с ним. (Священномученик Серафим (Звездинский) еп. Дмитровский (1883-ок.1937).)

Источник:
вербное.рф/cerkov/kak-vesti-sebya-posle-prichastiya/

Еще мысли на тему:
www.pravoslavie.ru/53448.html

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество