Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Santa Marina

Святой вмчц. Феодор Тирон в Озрен

Монастырь в честь святого Николая в Озрен, хранит две святыни - левую руку святой Марины (Маргаиты) Антиохийской и мощи святого мученика Феодора Тирона, память которого и сегодня 7 марта.

Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361–363 гг.), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо (кутью), т. е. вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется кутья.

Судьба мощей святого имеет долгую историю. Тело Феодора после смерти выпросила одна благочестивая женщина из малоазийского города Евхаита, и погребла его в специально построенном домовом храме. Через продолжительное время язычники выбросили останки святого в море, где они находились более трехсот лет. Однажды епископ Евхаита получил откровение о месте нахождения мощей Феодора Тирона, которые вынесло на берег. Тогда святыня была обретена и перенесена в храм, посвященный святому.

Далее мощи оказались в Венгрии, а затем в сербском монастыре святого Николая в Ново-Хопово. Долгое время монахи не знали, чьи это мощи, пока у них не стали происходить исцеления, а одержимые бесами не произнесли имя. Когда Сербская земля страдала от нашествий турков, монахи трижды спасали мощи великомученика Феодора от поругания. В 1717 году их вновь перенесли в монастырь.

Великомученик Феодор Тирон (+306)
Икона великомученика Феодора Тирона с частью мощей в монастыре св. Николая в Форт-Майерсе
В годы Второй Мировой войны, когда обитель была разгромлена, честные останки святого перевезли в Феодоровский храм города Ирига. В 1984 году мощи были возвращены в Николаевский монастырь Ново-Хопово, где и почивают ныне.

Часть мощей также находится в Николаевском монастыре города Форт-Майерса, что в штате Флорида.

Представляем вам видео из монастыря в Озрен
https://www.youtube.com/watch?v=kmnxWoyopQk&fbclid;=IwAR3jjL3c1IXWNmd8HsS...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество