Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Santa Marina

Щедрий вечір. 13-14 января - Василя та Маланки.

Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.
Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.
13 - м ы отмечаем память святой преподобной Мелании Римляныни, а 14 - святого Василия Великого и Обрезание Господне.

14 января - первый день нового года, начало «Страшных вечеров». У восточных славян от Балкан до сибири - в этот день было принято ходить посевать по домам.
Вчером на Меланию - готовят щедрую кутю.
День святой Маланьи (Мелании) был посвящён приготовлению к праздничному застолью, как правило, довольно обильному. Верили, что чем изобильнее и разнообразнее будет стол, чем радостнее и добродушнее будет застолье, тем более более благополучным будет год. С Маланьей связывалось изобилие, праздничная одежда и большие приготовления
Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить щедрующих и посевающих.
Вечером и до полуночи щедрующие обходят дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих, происходят после заката Солнца.
Колядники обходят дворы с поздравлениями и благожеланиями («меланковали»). Вечером совершали аналогичный обряд («щедровали»).

А на следующий день, на рассвете, идут посевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крёстным отцам и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех с Новым годом.

14 декабря - Васильев день в быту народа считался сроком в хозяйственном времяисчислении.
Время с 13 на 14 января в некоторых регионах называется ещё Васильевым вечером...

Старый Новый год продолжают отмечать также жители бывших советских республик (Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия, Армения, Казахстан, Киргизия), также в Азербайджане, Узбекистане (около 40 % населения), православные в странах Балтии и в странах дальнего зарубежья с большой долей эмигрантов из бывшего СССР.

Традиция встречать старый Новый год сохранилась в Сербии и в Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Македонии. В Республике Сербской (части Боснии и Герцеговины) 14 января объявлено нерабочим днём.

Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. В отличие от России, это следы не церковного, а народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII—XVIII веках).

Берберы традиционно отмечают новый год по так называемому берберскому календарю (англ.)русск., который представляет собой не что иное, как юлианский календарь с незначительными отличиями. Ввиду накопившихся ошибок в Алжире берберский новый год отмечается 12 января, а не 14. Указом президента Алжира 27 декабря 2017 года 12 января объявлено выходным днём.

Японский Старый Новый год, начало весны (также начало китайского сельскохозяйственного календаря).