Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Santa Marina

первомученица Фёкла,

7 октября. В Антиохии Писидийской - родине нашей святой покровительницы - прославилась и святая первомученица Фёкла, память которой сегодня празднуем.
На арене амфитеатра этого города была она отдана на растерзание львам, но они не тронули её....

Антиохия. Амфитеатр святой равноапостольной первомученицы Феклы.

Попадая в город снизу, с Западного входа - поднимаясь по Деками Максима вверх к центральным площадям Августа и Тиберия, с левой стороны можно было увидеть огромный амфитеатр, вмещающий до 5 тыс. зрителей.

Сегодня от амфитеатра сохранились только зрительские места первого яруса, расположенные на склоне одного из холмов, на которых раскинулся город.

По предположению историков, здесь была брошена на съедение дикими зверями Святая Фекла. Но львица, ценой своей жизни защитила святую от остальных зверей.
Выдержка из ее жития гласит:

"Покинув Иконию, Фёкла нашла Павла и вместе с ним отправилась в Антиохию, где её приметил некий наместник Сирии Александр.

В ответ на его домогательство «сорвала она хламиду с Александра и разодрала её; и венок сняла с главы его», за что была осуждена правителем Антиохии к растерзанию зверями.

На Фёклу были спущены медведица и львица. Последняя не тронула Фёклу, более того, она встала на её защиту, растерзав сперва медведицу и ценою собственной жизни убив следом выпущенного льва. Потом её безуспешно пытались скормить тюленям и разорвать быками.
Не выдержав последнего зрелища, без чувств упала царица Трифена, которая полюбила Фёклу как родную дочь. Правитель прервал звероборство и освободил Фёклу".

Мы еще коснемся жития первомученицы в день ее памяти, а пока продолжаем продвигаться по родному городу святой Марины\Маргариты Антиохийской - прославленного многими святыми и проповедью апостола Павла.

На этом фото - амфитеатр со стороны зрительских мест. Слева от амфитеатра - видна колоннада дороги, ведущая снизу, от Западных ворот, верх к площади Августа - намного выше за амфитеатром.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество