Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святая мученица Зинаида

Мученица Зинаида Палестинская

Мч. Зинаида Палестинская, 7 / 20 июня
Еще одна святая с именем Зинаида - это мученица Зинаида Чудотворица. День ее памяти 20 июня по новому стилю. О ней сохранилось совсем немного сведений, лишь то, что она родилась в 284 году в Кесарии Палестинской (Приморской), скончалась мученически во времена жестоких гонений на христиан, в 305 году, вместе с другими христианками Кириакиею, Калериею и Мариею.

rusdm.ru/hagiography/162

ЗИНАИДА
[греч. Ζηναΐς], мц. (пам. греч. 5, 6, 7 июня). Время и место жизни неизвестны (???). В визант. синаксарях упоминается о том, что Зинаида была чудотворицей и ее почитание было распространено в Константинополе, где 6 июня в посвященном ей храме в квартале Василиска совершался синаксис (торжественное богослужение).
В ряде агиографических памятников упоминается имя Зинаиды.: напр., 5 июня - в мраморном Неаполитанском календаре IX в.; 7 июня - в печатной греч. Минее (Венеция, 1591) и в «Синаксаристе» прп. Никодима Святогорца. В греч. стишных синаксарях (5 июня) ей посвящено отдельное двустишие. В Синаксаре К-польской ц. (кон. Х в.) под 6 июня ее память отделена от памяти 5 дев упоминанием Есии и Сосанны (SynCP. Col. 733).
В Минее XIV в. (Paris. gr. 1566) содержится служба (6 июня), составленная в честь З., мц. Мамелхвы Персидской и 5 дев-мучениц свт. Георгием, еп. Никомидийским (Ταμεῖον. Σ. 212).
В Римском Мартирологе кард. Цезаря Барония Зинаида ошибочно объединена (под 5 июня) с мученицами Валерией, Кириакией и Марией.
www.pravenc.ru/text/199809.html