Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Это интересно

Это интересно... Вспомним старину... :)

ОБЪЕГОРИТЬ

объегорю, объегоришь, сов. (к объегоривать), кого-что (прострореч.). Обмануть, перехитрив в чем-н. Ты слушай, как он немца объегорил. Салтыков-Щедрин. (От имени Егорий, в связи с давним обычаем заключать нек-рые с.-х. сделки на срок до "осеннего Егория", иначе до Юрьева дня, праздника св. Георгия, или Юрия, 26 ноября ст. стиля; ср. подкузьмить.)

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

ПОДЪКУЗЬМИТЬ — Искон. Суф.-преф. производное от Кузьма. Слово связано с православным праздником Козьмы и Дамиана (Кузьмы и Демьяна) 17 октября, когда заключались сделки и производились расчёты между хозяином и работником. См. аналогичное по значению и образованию объегорить (от Егор). Этимологический словарь Шанского

Источник: gufo.me/dict/ozhegov/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8C

Егорий Осенний (Юрьев день)
Другие названия: Юрьев день; Юрий холодный; Юрий осенний; Егорий зимний; Егорий холодный; Егорьев день; Георгий Победоносец, Освящение церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве

Егорий Осенний является народным торжеством, с ним связаны многие традиции и обычаи. Православные верующие вспоминают освящение собора великомученика Георгия Победоносца в Киеве. Согласно старинным поверьям, этот великомученик покровительствует землепашцам и повелевает волками. Памятная дата называется осенней, так как по юлианскому календарю она приходилась на 26 ноября, по новому стилю, введенному после Октябрьской революции, торжество справляется 9 декабря.

Немного истории

Ярослав Мудрый, глава Киевского княжества, принял крещение под именем Георгий. В давнюю пору среди представителей элиты считалось хорошим тоном возводить соборы в честь покровителей. Таким образом поступил и древнерусский князь, приказал возвести собор в честь святого Георгия Победоносца. Для строительных работ выбрали площадку неподалеку от знаменитого Софийского собора. Обряд освещения церкви провели 26 ноября за три года до смерти Ярослава Мудрого. Он завещал будущим поколениям отмечать это событие каждый год.

Традиции и обряды праздника

В старину верили, что человек, которому предстоит отправиться в далекий путь, должен отслужить молебен в церкви. Богослужение становилось залогом благополучного исхода путешествия.

В обязательном порядке нужно рассчитаться по всем долгам, в противном случае человеку грозит постоянная необходимость занимать.

Славяне считали, что в этот день ни в коем случае нельзя отнимать у волков их добычу, иначе святой рассердится и накажет. Кроме того, вызвать его недовольство можно и непочтительным отношением – категорически запрещалось работать. На домашний скот провинившегося перед святым человека могла напасть волчья стая.

Вплоть до конца XVI века Егорий Осенний весьма ценился жителями Руси. В течение двух недель (за одну до праздничного дня и в течение одной недели после него) крепостные крестьяне имели право сменить землевладельца, на которого работали и на землях которого жили. Эта вольность была отменена указом Бориса Годунова. Решение царя, вступившего на трон после пресечения династии Рюриковичей, породило популярную в русском языке присказку: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Пословица выражает подлинную трагедию миллионов крестьян, лишенных свободы выбора на протяжении нескольких столетий.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности