Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Со службы — в служение

Ушедший от смерти дважды

Великая Отечественная война застала протоиерея Ариана Пневского (1924 г.р.) на территории современной Польши. О нечеловеческой жестокости и беззакониях, творимых нацистами на оккупированной территории, известно всем. Люди, возмущенные зверствами гитлеровцев и движимые ненавистью к ним, уходили в леса и создавали партизанские отряды.
Работая на железной дороге помощником машиниста, тогда еще 17-летний Ариан, подвергая свою жизнь опасности, передавал партизанам сведения о продвижении поездов с немецкими солдатами и бронетехникой, а также поездов с советскими военнопленными и угоняемыми на работу в Германию мирными жителями. Когда в списках, отправляемых в Германию, оказался сам Ариан Пневский, партизаны забрали его в отряд. Этот отряд входил в соединение под командованием легендарного партизанского генерала Сидора Артемьевича Ковпака. Молодому партизану Ариану Пневскому довелось участвовать в рейдах по фашистским тылам и диверсиях, надолго сковывающих действия армии противника.
В 44-м году Советские войска освободили Украину. Партизанский отряд в полном составе был зачислен в действующую армию. Солдатом войск Красной армии Ариан Пневский прошел пол-Европы, форсировал Вислу, Одер, был дважды ранен. После первого ранения семье его отца по ошибке была отправлена «похоронка». Выписавшись из госпиталя, Ариан был направлен в танковые войска.
То, что солдат остался жив после второго ранения, смело можно назвать Божьим чудом. Во время боя, в результате прямого попадания в танк вражеского снаряда сдетонировал боекомплект. Как правило, в таких случаях никто из членов экипажа в живых не остается, и родственники получили уже вторую похоронку. Но, к счастью, опять преждевременную. Вернуться домой отец Ариан смог уже после окончания войны.
Великую радость Победы и память о погибших товарищах он сохранил в своем сердце на всю жизнь. Но главное, что пронес через всю войну отец Ариан, — это горячая вера в Бога хранившего его в трудную минуту и спасавшего, казалось, в безвыходных ситуациях. Многие фронтовики говорят, что: «На войне неверующих нет». Еще в партизанских лесах будущий отец Ариан принял решение о том, что после окончания войны, если останется жив, посвятит оставшиеся годы служению Богу. В 1945 году он поступил в Одесскую Духовную семинарию, которую в 1949 году с отличием окончил.
После этого ему довелось служить во многих городах и приходах Ростовской Епархии. Но на каждом месте своего служения отец Ариан стремился принести максимальную пользу Церкви: реставрировал храмы, реконструировал молитвенные дома, стремился наладить полноценную приходскую жизнь.
Получив в 1986 году указ о назначении настоятелем Свято-Георгиевского прихода г. Таганрога, отец Ариан приступил к реконструкции здания храма. Ветшающее здание, перестроенное из обычного частного дома, было заметно расширено и обложено кирпичом, увеличена алтарная часть и произведены многие другие работы.
За долгие годы священнического служения и труда на благо Русской Православной Церкви в 1989 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен наградил отца Ариана одной из высших священнических наград - Святой Митрой. Помимо боевых наград, его грудь также украшают многие Церковные ордена и медали.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем