Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Мифы и стереотипы о Христианстве

свщ. Кротов Яков. Комментарии...

Ио. 21, 1. После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так:

"Явление", "откровение", - кирпичики, из которых должна складываться религиозная жизнь (иначе складывается псевдо-религиозная из выдумок и идеек). Однако, не всегда складывается - дом из одних кирпичей или брёвен не построишь, нужны ещё соединяющие кирпичи материалы. Кирпич имеет четко очерченные границы, известковый раствор - нет. Явление Бога имеет начало и конец, а станет ли оно явлением верующего человека зависит от того, заполнит человек промежутки между явлениями Бога, или нет. Точнее, чем заполнит - собой, развлечениями, делами? Когда Иоанн описывает жизнь апостолов между Воскресением и Пятидесятницей, он одновременно и весьма неясен, ибо не сообщает того, что очень хотелось бы знать (не о Христе, о переживаниях апостолов), и весьма ясен - ибо апостолы были обычные люди и переживали ровно то же, что все христиане переживают до сего дня. Веруем в Воскресение. Веруем не меньше апостолов, даже больше, потому что они видели Воскресшего, но не опалились ещё Духом Пятидесятницы, а мы - каждый в свою меру - хоть и не видели, да подогреты Духом. Ну и что? Вера верой, а пить-есть надо, на работу идти надо, после работы тащиться домой словно кролик из чрева удава - надо. У горожанина слово "море" ассоциируется с отпуском, но для Иоанна написать: "Иисус явился при море Тивериадском", означает - в переводе на наши реализии: "Иисус зашёл в наш офис, когда там была самая запарка из-за полугодового отчёта". Для рыбаков озеро - место не романтическое, а весьма рабочее. Работа или, кто любит высокий штиль (хотя "высокий штиль" это, очевидно, буря, которую уж рыбаки точно не любят) - творчество - проживание жизни поминутное, почасовое, то со скрежетом всех шестерёнок, то молниеносное, словно пробежка ксероксной лампы, это и есть заполнение пустоты между Богоявлениями. Горе бухгалтеру из жэка, если он ждёт Откровения на Синае. Бог открывается на Синае тем, кто пасёт овец на Синае. Кроликам Он является в чреве удава. Бухгалтеру Он открывается в бухгалтерии - во всяком случае, после Воскресения, то есть, теперь.

23 августа 2014 в 22:08

А может и на Синае, хоть и бухгалтету даже. Пути Господни как известно...
Дух дышит где хочет !

03 февраля 2015 в 15:39

Чтобы построить что-нибудь нужно увидеть здание целиком и запомнить, как и где должно лежать то или иное бревно и тот или иной кирпич.

03 февраля 2015 в 15:43

вообще-то апостолы - это не обычные люди и как сказал о них Христос, они были чисты кроме одного. Обычный человек приходит на землю уже с грехами, которые в нём и на которые далее опирается сатана, чтобы подтолкнуть человека к совершению греха.

03 февраля 2015 в 15:56

Жаль таких батюшек. Вам нужны переживания? Это не художественная литература, а изложение Христова учения о том как совершенствоваться человеку. Чему необходимо научиться, какому посту и какой молитве, научиться самому исцеляться и исцелять других, как обращаться к Богу за истинными знаниями и учи...

Развернуть

зачем пить из мутного источника, а святых отцов нельзя процитировать на эту тему? Они много чего писали: Иоанн Златоуст, Феофилакт Болгарский, Троицкие листки в конце концов, там хорошая подборка св. отцов. Зачем вся эта муть на првославном ресурсе?

18 июля 2016 в 22:00

это не просто мутный источник - это отравленное болото.... какой это свщ.? - вопрос к разместившей....https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2, _%D0%A­F%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B­8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 и если это он, то что "оно" здесь дел...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество