Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Подготовка к Таинству Крещения

Зачем нужны Огласительные беседы?


Сегодня мы с вами поговорим о крещении. Вернее, не о самом крещении, а о том, что ему предшествует. Сегодня мы поговорим об огласительных беседах. С недавнего времени люди, желающие принять таинство крещения или желающие покрестить своих детей сталкиваются с небольшой проблемой: оказывается, перед крещением необходимо посетить огласительные беседы. Современный человек очень сильно загружен в своей жизни. Даже обязательные - работа, дом, хозяйство, дети, образование занимают практически все время в сутках. И найти еще немного времени для того, чтобы прослушать какие-то огласительные беседы - это уже кажется сверх всякой нормы.


Как показывает практика крещеный человек ничем не отличается от некрещеного в плане успешности, здоровья, количества денег или особых условий безопасности, которыми он якобы обладает, находясь под защитой божией. На самом деле Господь с одинаковым милосердием смотрит на всех людей - и крещеных, и не крещеных. Так чем же отличается тогда крещеный человек от того, кто и знать не хочет, кто такой Иисус Христос. Вот в этом заключается вся суть проблемы. Для того, чтобы вступить в любое сообщество, нам с вами конечно, же необходимо знать: "Что же это за сообщество? Чем эти люди занимаются? Какие я буду иметь права в этом сообществе? что я приобрету? И с другой стороны - что я буду обязан делать, находясь в этом сообществе?". То же самое и с церковью; совершая таинство крещения, мы принимаем человека в церковь, в эту богочеловеческую организацию. Как и в любой другой организации человек крещеный приобретает определенные преимущества перед другими людьми, но и обретает новые обязанности. Человек решивший, что когда он покрестится, дело будет сделано - глубоко ошибается. Во-первых, он не знает что за дело он сделал, а во-вторых, дело только начинается. После крещения начинается серьезная, кропотливая работа. Еще крещение можно сравнить с воинской присягой. Солдат, который дал присягу на верность родине, одел на себя военную форму, не может считать, что всё дело уже сделано: он защитил страну и теперь может идти домой. Почему же к таинству крещения мы подходим с мыслями "ладно, батюшка, оставьте эту демагогию для себя - нам главное, чтобы вы покрестили, а дальше мы сами разберемся". Как священник, как настоятель, совершая таинство крещения я тоже подлежу ответственности за тех людей, которых я крещу. Так что, огласительные беседы, братья и сестры, нужны не только тем, кто собирается принять таинство крещения. Они нужны и настоятелю, священнику, который будет совершать это таинство. Помогай нам всем Господь! Храни вас Бог! Всего доброго!