Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Воскресная школа

Друзья


Ольга Польская
Вот и наступило самое яркое и прекрасное время года- лето. Наполненное ароматами трав, расцвеченное яркими красками цветов, залитое теплом и ласковы светом, звучащее трелями соловьев и разных пичуг. Лето - это даже звучит, словно шелест березовой рощи, с неизменным и сладким запахом и привкусом лесной клубники.
Мы с подружками целыми днями резвились на улице, греясь под лучами ласкового солнышка и вкушая всю красоту и благодать, которую дарит Господь в этот период времени. Мы были счастливы, когда всем семейством ходили в храм на красивый и радостный праздник Святой Троицы. В храме пахло травой и березовыми листьями, священники были в красивых зеленых одеждах. Это завораживало и наполняло душу
светлой радостью и любовью. Как хорошо когда все вместе, все рядом и ты можешь
ощутить тепло и участие в своей жизни, поделиться своим счастьем, своими впечатлениями, всем что у тебя есть. Лето - это время счастья, дружбы и игр. Вот как мне представлялось это время года. И так оно и было. Но, начался сезон отпусков и
дети начали уезжать со своими родителями, кто на море, кто в другие города, к родственникам и в один прекрасный летний вечер, я проводила последнюю подружку, которая уехала на все лото к бабушки, в другой город и сидела погруженная, в свою детскую печаль о том, что нет больше веселья и только собачка Дружок неизменно сидела у моих ног с готовностью поиграть, изредка тычась мордочкой мне в руку. Как бы стараясь отвлечь меня от печальных мыслей о наступившей скучной и безрадостной поре. Дружок всячески пытался развеселить меня, то ложась на землю и хитро поглядывая, то переворачивался на спину и изображал спящего солдатика, то просто бегал и махал хвостом так, что казалось он вот вот открутится. Это было весело, но это ничего не меняло. Я печалилась о потере своего хоть и детского но общества, которое пленило своей милой суетой и детскими шалостями. Где то
вдалеке слышалось церковное песнопение. Это в храме шла вечерняя служба.
Моя бабушка позвала меня ужинать и мы с Дружком пошли на веранду, где уже был накрыт стол и стояли кушанья. Помолившись мы с бабушкой сели за стол, а Дружок послушно улегся у входа на веранду. Я поделилась с бабушкой своей печалью и это повествование, как то особым образом слилось с церковными песнопениями, которые еще были слышны издали и переплетаясь с вечерними трелями птиц, создавали какой-то убаюкивающий и располагающий к откровенности настрой. Кажется - ты готов сказать, выслушать и услышать. Мирное и благостное время летнего вечера.
Бабушка подсела и ласково гладила меня по голове, когда я изливала ей всю свою детскую печаль о потерянных друзьях и тоске по нашим играм и забавам. Было тепло, уютно и трогательно, прижавшись к бабушкиной груди, слушая стук его доброго сердца, ощущать неизреченную заботу и любовь, понимая и в тайне надеясь, что я ошибаюсь и мое будущее лето не будет скучным и безрадостным. Что то кроется за перелеском. Что-то прекрасное и несравнимо более яркое и светлое чем наши детские игры и забавы.
“Давай ка я расскажу тебе одну историю” - сказала мне бабушка,
В одном горном селении жили два друга. Один друг замечательно умел играть на арфе и сочинял стихи, а другой друг умел замечательно слушать. Когда один друг играл на арфе и рассказывал стихи о горах, то другой друг с вдохновением слушал и говорил -”Я вижу горы”. Так было всегда. Они были счастливы своей дружбой и казалось, что счастье это безгранично и бесконечно. Но в один осенний, промозглый день, друг, который всегда слушал, впитывал и понимал другого - заболел и умер. Первый друг со всеми полагающими почестями похоронил своего друга и перерезал струны на своей арфе. Он больше не хотел и не мог петь, играть и сочинять. Мир стал пустым. Видя это, односельчане очень переживали и старались разделить его скорбь, кто-то старался заменить ему потерянного друга, но потеря была невосполнимой. Одинокий друг уединился в горы и долго сидел на берегу горной реки в скорбном молчании. Он не заметил как возле него появился миловидные старец в одежде странника и присел рядом. Они некоторое время сидели, молчали и смотрели на бурные потоки горной реки, которая уносила свои воды. Старец заговорил первым. Голос его был подобен пению арфы, а слова были мелодичны и легки, с легкостью и силой горного потока проникали в самое сердце.
Послушай меня юноша. Я вижу твою скорбь, но если бы ты знал истину, то ты бы не скорбел а радовался.
Как я могу радоваться! Мой друг умер и я одинок в этом мире. Мне не для кого больше петь, творить и жить на этом свете. - произнес юноша.
“Истина есть - Бог. Вот послушай: Господь послал на землю Сына Свое. Имя ему Иисус. Ходил Иисус по всей земле иудейской и рассказывал людям о Боге и проповедовал заповеди блаженства, исполняя которые, вернемся мы все в дом Отца нашего небесного и Будем неразлучны. на одной из таких проповедей увидев Иисус вокруг Себя множество народа, велел ученикам отплыть на другую сторону. Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Как же так? И этот учиник не пошел хоронить отца своего? -спросил с удивлением юноша.
Да. Он остался с Иисусом. У Бога все живы, сын мой! - ответил старец
Они снова сидели и молча смотрели на бурный поток. Вдруг, в шуме горного потока юноша услышал голос своего любимого друга, который с такой благодарностью слушал его песни и стихи. Теперь друг заговорил с ним на языке безграничной любви облеченной в поэтическую форму, так любимую им когда-то.
“Не плачь, когда я уйду.
Поверь - ничего не случилось!
Я просто открыл ту дверь,
Которая вдруг открылась…
Не надо искать причин,
Поверь - будет всё как прежде.
Я буду всегда с тобой,
но лучиком светлой надежды.
Не надо ругать весь мир!
Поверь - ничего не случилось!
Я просто вошёл в ту дверь,
Которая мне открылась... “

Слезы катились по щекам юноши, а старец участливо поглаживал его по голове и повторил: “У Бога все живы, сынок”
Куда ты идешь отче? спросил юноша у старца.
Я хожу по всему миру и рассказываю людям о Боге. Я странник. - ответил старец.
Разреши мне пойти с тобой? Я буду сопровождать тебя всюду и воспевать имя Господа всем своим талантом и умением. Я снова натяну струны на своей арфе и буду петь и жить Ради Бога и стану таким же странником, как ты. Однажды я вернусь в Божий дом и снова буду со своим другом в доме Отца нашего. - умоляюще проговорил юноша.
Бери свою арфу сынок и пойдем. Господь милостив и когда нибудь наше путешествие приведет нас Домой. А пока будем славить Имя Его Святое и Воспевать милость Его. - сказал старец.
Мир вошел в душу юноши, а мирская суета, печаль и уныние унеслась куда-то далеко, вместе с потоком горной реки.
Односельчане больше не видели этого юноши, но слышали, его проникновенные стихи о Боге, которые передавали люди из уст в уста. Если ты с Господом, то ты не одинок. Господь всегда с тобой. Наша жизнь - это увлекательное странствие. Ты не знаешь, что тебя ждет за поворотом, но если ты с Господом, то всё тебе будет во благо.
Помнишь псалом царя Давида:
“Воскликните Господу, вся земля!
Служите Господу с веселием;
идите пред лице Его с восклицанием!
Познайте, что Господь есть Бог,
что Он сотворил нас, и мы — Его,
Его народ и овцы паствы Его.
Входите во врата Его со славословием,
во дворы Его — с хвалою.
Славьте Его, благословляйте имя Его.
Ибо благ Господь:
милость Его вовек,
и истина Его в род и род.”

Благостное чувство единения и сопричастности с Богом вливалось в самое сердце, о всего услышанного. Уныние и детские печали унеслись куда-то.
Мы странники, а это так увлекательно. Что может быть увлекательнее путешествия и что может быть желаннее, чем возвращение Домой.

© Copyright: Ольга Польская, 2016
Свидетельство о публикации №216062001936

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности