Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Читаем, перечитываем, обсуждаем

"Может, он рядом совсем, траву раздвинь и найдёшь. А может и далеко где-нибудь, на краю земли..."

(отклик на elitsy.ru/communities/38411/1748954/) ....
(...недавно было... elitsy.ru/communities/38411/1731303/ ...о старом колодце...)

"...Когда-то очень давно, когда в мире ничего не было, да и мира самого ещё не было, а была одна пустота и темнота, по ним бродил Странник. Никто не знает, откуда он шёл и куда хотел прийти. Наверное, он никуда не шёл и никуда не хотел приходить, он просто бродил, такова была его жизнь, а другой он не хотел. Он шёл по пустоте, холодной, как лёд, и чистой, как лёд, и однажды нашёл колодец. Тот стоял посреди пустой Вселенной, очень старый, едва ли не старше самого Странника. Странник подошёл к нему, снял с плеча котомку, положил на край сруба и заглянул внутрь. В глубине он увидел воду – холодную и тёмную, как Вселенная. С во́рота спускалась вниз верёвка, исчезавшая в непроглядной глубине. Странник потянул за ручку во́рота, вытаскивая ведро. Но оно, за время прошедшее с начала времён, ушло глубоко в дно и увязло там. Тогда Странник налёг на ворот всем весом и поднял его. Оно пришло полное земли. Он вытряхнул её вокруг колодца. Так появилась земля. Потом он опустил ведро ещё раз и вытащил его полное воды. Вода была мутная от взбаламученной грязи, он вылил её рядом с колодцем. Так появились реки, моря, озёра, океаны. Странник подождал немного, опустил ведро третий раз и поднял небо, солнце, звёзды, луну. А поскольку всё вокруг него уже было занято, он бросил их вверх. Поглядел, и сам залюбовался делом рук своих. Так ему понравился новорождённый мир, что он решил немного побыть здесь. Он развёл костер, достал из узелка еду и стал коротать у огня первую ночь. Когда Странник развязал узелок, из него просыпались семена растений и животных, а потом первый ветер разнёс их по миру. Странник спал очень долго и когда проснулся, то не поверил своим глазам. Мир был зелен от травы и деревьев. Он лежал перед ним молодой и мокрый от росы. Всходило солнце. Странник посмотрел на эту невиданную красоту и запел от восторга и счастья. С песней он пошёл бродить по миру, и восхищался им день ото дня всё больше и больше.

Он прошёл лесами, степями, морями, подружился со всеми зверями, птицами и рыбами. Когда он ложился спать, красивые птицы обмахивали его лицо крыльями, пушистые лисы укрывали хвостами, высокие звери с длинными шеями приносили вкусные плоды с верхушек деревьев. Все они очень полюбили его.

Так продолжалось очень долго, но однажды Странник проснулся и загрустил. Ему захотелось идти дальше. Когда он объявил об этом окружающим его зверям, они стали жалобно смотреть на него и запели грустные песни. Ему стало жалко расставаться с ними, и он сказал:
– Не грустите, я приду снова. Это будет не скоро, но я обязательно вернусь. Я приду, и мы достанем из колодца новое небо, новую землю и новую воду. Вы подождите меня.

Он ушёл, а в мире с тех пор поселилась тоска. Этому чувству мир научился у Странника. Это была тоска по чему-то далёкому, неведомому, невообразимо прекрасному. Поэтому мы часто смотрим на небо и чувствуем тоску Странника. Но он знал, чем унять её, он мог уйти, а мы не можем.

Мухомор замолчал, и стало совсем тихо. Даже лес молчал. Костёр догорел и переливался углями, похожими на самые красивые драгоценные камни в мире. Их хотелось взять горстью и гладить, как птенца или ежонка...
Лис открыл глаза:
– А колодец?
Мухомор, ворочаясь, затрещал ветками.
– Что, колодец? Колодец остался, может, только, ещё постарел.
Лис прикрыл сверкающие от углей глаза. Мухомор продолжал, невидимый в темноте.
– Он и сейчас стоит где-то, нужно только поискать. Может, он рядом совсем, траву раздвинь и найдёшь. А может и далеко где-нибудь, на краю земли..."

(Игорь Малышев. "Лис")

27 сентября 2018 в 18:47

.......

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: