Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Душа - встреча с Господом

Ошибки прошлого

Всем нам знакома фраза: «Знал бы где упасть – соломки бы подстелил». Так и мы, оглядываясь на нашу прожитую жизнь, непрестанно сожалеем о содеянных нами ошибках. И как хочется вернутся лет этак на «ндцать» назад и прожить свою жизнь заново, правильно и без ошибок, за которые, в последствии, становиться так мучительно больно…

К сожалению, такой возможности у человеческого рода – нет, вот и приходится нам нести в своем сердце груз тяжелых и непоправимых ошибок, совершенных нами в нашей жизни по неведению и незнанию.

Часто приходит чувство тоски и уныния, мы чувствуем свою несостоятельность в жизни, будущее наше не предвещает нам ничего хорошего, мы словно рыбы, выброшенные на берег, задыхаемся от душевной тоски и внутреннего одиночества.

Но, дорогие друзья, не будем отчаиваться и унывать! Необходимо помнить и понимать всем своим израненным сердцем, что все, что ни происходило с нами в нашей жизни – было попущено нам Богом для спасения нашей души! Как ни странно, но именно наше раскаяние и сожаление об ошибках нашей прошлой жизни – это и есть наш первый и самый главный шаг к спасению своей безсмертной души!

Раскаиваться в ошибках своей прожитой жизни – значит реально осознавать, что содеянные нами в прошлом дела – это грех. А осознание собственных грехов – это и есть открытая дверь в нашу новую жизнь! Ведь теперь, когда у нас больше опыта в жизни, пусть и совсем не приятного опыта, мы действительно имеем шанс начать новую жизнь, ту, о которой мы так мечтали!

Мы так же должны осознанно понимать, что именно благодаря нашим ошибкам, мы имеем шанс начать все с начала, ибо ценим жизнь свою, как особый и тернистый путь, приведший нас к Богу!

Нам дарит великое утешение то, что после Таинств Исповеди и Святого Причащения, все наши грехи и прегрешения утрачивают свою власть над нами, они попросту исчезают, перестают быть навсегда. И мы опять становимся чисты и невинны, как и в начале нашей жизни, а, значит, мы можем и должны начать новую для себя жизнь, не совершая прежних ошибок, и, с Божией помощью, не допуская новых!

Если ошибки прошлого нас мучают и терзают, мы должны перестать думать о них, ибо все, рассказанное нами на исповеди священнику, прощено и забыто. Следовательно, нам надо прекратить оглядываться назад, а идти только вперед, ибо, по Евангельским словам Спасителя, оглядывающийся назад не благонадежен для Царствия Небесного!

Ошибки прошлого не должны отравлять нашу жизнь. Как только мы осознаем, что без этих ошибок был бы невозможен наш путь к Богу, то мы сразу перестанем впадать в тоскливое болото уныния и отчаяния, а будем непрестанно твердить – Слава Богу за все!

Источник: «Семья и вера»

Посмотреть предыдущие комментарии
07 февраля 2016 в 18:34
Татиана# 07 февраля 2016 в 17:42

"Простите, но у меня высшее богословское образование". Наталия, а как -то не похоже, простите.

Татиана, а что богословски неверно я написала?

07 февраля 2016 в 18:54

Добрый вечер, Наталия.


"Когда метут комнату, то не занимаются рассматриванием сору, а все в кучу да и вон. Так поступай и ты. Исповедуй свои грехи духовнику, да и только, а в рассматривание их не входи. Св. Отцы очень запрещают это... такое рассматривание сбивает с толку, приводит в расстройств...

Развернуть

08 февраля 2016 в 02:01
Татиана# 07 февраля 2016 в 18:54

Добрый вечер, Наталия.

"Когда метут комнату, то не занимаются рассматриванием сору, а все в кучу да и вон. Так поступай и ты. Исповедуй свои грехи духовнику, да и только, а в рассматривание их не входи. Св. Отцы очень запрещают это... такое рассматривание сбивает с толку, приводит в расстройств...

Развернуть

Татиана, когда жили святитель Феофан Затворник и святитель Игнатий Брянчанинов, тогда абортов не делали. А сейчас не то что каждая вторая, а каждая первая православная не прошла мимо тягчайшего греха. Вы предлагаете не рассматривать этот "сор" и выгрести его до кучи. А женщина, которая не забыла...

Развернуть

08 февраля 2016 в 09:10
Наталия# 08 февраля 2016 в 02:01

Татиана, когда жили святитель Феофан Затворник и святитель Игнатий Брянчанинов, тогда абортов не делали. А сейчас не то что каждая вторая, а каждая первая православная не прошла мимо тягчайшего греха. Вы предлагаете не рассматривать этот "сор" и выгрести его до кучи. А женщина, которая не забыла ...

Развернуть

Наталия, Вы совсем не о том говорите. И не я сказала, а святитель Игнатий Брянчанинов. Вы как -то самого главного не улавливаете, может, потому что не слушаете святых отцов, а своим разумением живете. И даже Христос Вам получается не указ? Вы разве Евангелие не читаете? Сам Христос установил таин...

Развернуть

08 февраля 2016 в 09:51

Наталия, простите Христа ради, что вышло как поучение, я не могу никого учить, сама учусь, только искренне хотела помочь Вам, но ни в коем случае не обидеть. Надеюсь, не обидела.

08 февраля 2016 в 13:01
Татиана# 08 февраля 2016 в 09:51

Наталия, простите Христа ради, что вышло как поучение, я не могу никого учить, сама учусь, только искренне хотела помочь Вам, но ни в коем случае не обидеть. Надеюсь, не обидела.

Татиана, в своем первом комментарии я писала то же самое. Разве я написала, что грех не прощается и не нужно менять себя? Я хотела сказать, что раскаяние в таких тяжких грехах, как убийство собственных детей, должно быть деятельным на всю оставшуюся жизнь. Зачем обвинять брата своего(сестру) в л...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем