Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Поздравления именинникам, подарки

20 ноября. Поздравляем Сергея (сщмч. Сергий (Зверев) Елецкий, Мелитопольский)

Передаем поздравления именинникам Александр, Алексей, Афанасий, Валерий, Василий, Вениамин, Георгий, Евгений, Елизавета, Иван, Кирилл, Константин, Михаил, Николай, Павел, Федор, Богдан, а также с редкими именами Авкт, Амонит, Аникита, Антонин, Варахий, Гигантий, Диодот, Дорофей, Дукитий, Евтихий, Епифаний, Зосима, Иерон, Иларион, Каллиник, Касиния, Кастрикий, Клавдиан, Ксанф, Лазарь, Лонгин, Максимиан, Мамант, Меласипп, Никандр, Никон, Острихий, Павлин, Таврион, Феаген, Фемелий, Феодот, Феодох, Феодул, Феофил, Фессалоникия.

Святой Сергий (Зверев) Елецкий, Мелитопольский, священномученик

Икона
agios-icon.ru/images/content/agios/4333/10219.jpg

Краткое житие
Священномученик Сергий, архиепископ Елецкий (в миру Зверев Александр Михайлович) родился 4 февраля 1870 года в Петропавловске, в семье священника. Окончил Семинарию, Санкт-Петербургский Университет, Придворную певческую капеллу со званием регента. В 1899 году Александр Михайлович завершил обучение в Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия. Был рукоположен во священника, служил инспектором женского епархиального училища Таврической епархии, затем принял монашеский постриг с именем Сергий и был возведён в сан архимандрита.
В 1922 году отец Сергий был хиротонисан во епископа Севастопольского. Есть данные об уклонении ненадолго в обновленческий раскол (в 1924 году); по покаянии принят в лоно Православной Русской Церкви.
В 1925 году Владыка становится епископом Мелитопольским. Он входил во временный состав Священного Синода, учреждённый св. Патриархом Тихоном в 1925 году. В 1925–1926 годы Святитель временно управляет Самарской епархией (по причине заключения епископа Самарского Анатолия (Грисюка). В 1926 году Владыка был арестован, приговорён к двум годам ссылки. В 1927 году возведён в сан архиепископа. Есть сведения, что после выхода Декларации митрополита Сергия, Владыка находился в скрытой оппозиции к нему и не поминал его имени за богослужением.
С 1929 по 1935 годы Владыка являлся архиепископом Елецким. В 1935 году он был арестован «за антисоветскую пропаганду» и приговорён к пяти годам лагерей. 31 октября (13 ноября н. ст.) 1937 года Владыка был расстрелян в Карагандинском концлагере.
Прославлен в 1999 году Священным Синодом Украинской Православной Церкви. Прославление состоялось в городе Мелитополь.
Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Молитва
Моли Бога о мне, святый угодниче Божий Сергий, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

Подарок имениннику Сергею - православный нательный крест Распятие из золота с молитвой (цена 18698 р., арт.55991) или рукописная икона святого Сергия (выбрать икону можно на agios-icon.ru/agios/svyachshennomuchenik_arhiepiskop_sergiy_zverev_eletskiy_melitopolskiy/4333/).
agios-icon.ru/images/content/thumbs/products/55991/397x497_1_pravoslavnyy_natelnyy_krest_raspyatie_krz1001.jpg

Этот и другие подарки в интернет-маркете Агиос
agios-icon.ru/p/55991/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество