Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Поздравления именинникам, подарки

20 сентября. Поздравляем именинников с именем Евгений (сщмч. Евгений (Зернов))

Передаем поздравления именинникам Александр, Андрей, Василий, Григорий, Иван, Лев, Макар, Михаил, Николай, Петр, Степан, а также с редкими именами Евод, Евпсихий, Лука, Онисифор, Пахомий, Серапион, Созонт.

Святой Евгений (Зернов), священномученик

Икона
agios-icon.ru/images/content/agios/1410/4803.jpg

Краткое житие
Священномученик Евгений (в миру Зернов Семен Алексеевич) родился 18 января 1877 года в Москве. После окончания Московской духовной семинарии в 1898 году поступил в Московскую духовную академию. В 1900 году он принимает постриг в монашество с именем Евгений, а в 1902 году рукоположение в иеромонаха. В том же году отец Евгений назначается на место преподавателя сектоведения Черниговской духовной семинарии. С 1904 года он – инспектор этой семинарии, а с 1906 года – ректор Иркутской духовной семинарии в сане архимандрита. В 1913 году архимандрит Евгений был хиротонисан во епископа Киренского, викария Иркутской епархии. В 1914 году владыка назначается на Приамурскую и Благовещенскую кафедру. В 1923 году епископа Евгения арестовали, но вскоре освободили. После освобождения он был возведён в сан архиепископа. В 1924 году святитель арестовывается вновь и приговаривается к трём годам концлагеря с последующей высылкой на три года. После освобождения в 1929 году владыка проживал в городе Котельнич Нижегородского края. В августе 1930 года его назначают архиепископом Котельничским, викарием Вятской епархии. В мае 1934 года святителя переводят на Нижегородскую (Горьковскую) кафедру. 3 мая 1935 года отца Евгения снова арестовали и вскоре приговорили к трём годам заключения в лагере. 16 сентября 1937 года его арестовали в Карагандинском исправительно-трудовом лагере, а через четыре дня приговорили к расстрелу. В тот же день владыку расстреляли. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Молитва
Моли Бога о мне, святый угодниче Божий Евгений, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

Подарок имениннику Евгению - православный нательный крест каплевидный из серебра с позолотой (цена 2210 р., арт.49472) или рукописная икона святого Евгения (выбрать икону можно на agios-icon.ru/agios/svyachshennomuchenik_mitropolit_evgeniy_zernov/1410/).
agios-icon.ru/images/content/thumbs/products/49472/397x497_1_pravoslavnyy_natelnyy_krest_kaplevidnyy.jpg

Этот и другие подарки в интернет-маркете Агиос
agios-icon.ru/p/49472/