Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Поздравления именинникам, подарки

20 июля. Поздравляем именинников с именем Герасим (прп. Герасим Болдинский)

Передаем поздравления именинникам Герман, Павел, а также с редкими именами Акакий, Астион, Евангел, Евдокия, Епиктет, Исихий, Кириакия, Лукиан, Папий, Перегрин, Помпей, Саторнин, Фома.

Святой Герасим Болдинский, преподобный

Икона
agios-icon.ru/images/content/agios/1014/9228.jpg

Краткое житие
Преподобный Герасим (в миру Григорий) Болдинский родился в 1490 году в Переяславле-Залесском. В 13 лет поступил в монастырь к преподобному Даниилу Переяславскому, который в скором времени постриг его с именем Герасим. После 26-летнего пребывания в монастыре ушёл из монастыря и начал вести отшельническую жизнь недалеко от города Дорогобужа. Через некоторое время Герасим перешел на Болдинскую гору и здесь основал общежительный монастырь. В 1530 году он воздвиг храм в честь Святой Троицы и построил келии для собравшейся братии. Кроме того, в 1553 году он основал еще монастырь во имя Иоанна Предтечи в городе Вязьма, а затем в Брянском лесу на реке Жиздра воздвиг третью обитель в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. За девять лет до своей кончины преподобным был устроен еще монастырь близ Дорогобужа во имя Рождества Богородицы.
Скончался преподобный Герасим 1 мая 1554 года.

Молитва
О добре наш пастырю и Богомудрый начальниче, преподобие отче Герасиме, услыши нас молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство твое. Виждь нас грешных в толицех обстоянных сущих, виждь нас немощных отвсюду уловляемых, всякаго блага лишенных, и умом от малодушия помраченных; потщися угодниче Божий, не оставити нас в греховном плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших. Моли о нас, недостойных, Спаса Господа, Емуже ты со бесплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Содетеля нашего в нынешнем веце и в будущем, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по Своей благости воздаст нам: на твое бо ходатайство уповая и твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем и к цельбоносным мощам твоим припадая недостойнии, исцеления просим: избави нас угодниче Христов от злых находящих на нас, и укроти волны страстей и бед, восстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней, и в тине страстей наших. Моли преподобие отче Герасиме Христа Бога нашего, да подаст нам мирное жительство, оставление грехов, а душам нашим спасение и велию милость.

Подарок имениннику Герасиму - нательный крест Хризма (цена 5100 р., арт.55590) или рукописная икона святого Герасима (выбрать икону можно на agios-icon.ru/agios/prepodobnyy_gerasim_boldinskiy/1014/).
agios-icon.ru/images/content/thumbs/products/55590/397x497_1_natelnyy_krest_hrizma_101_048.jpg

Этот и другие подарки в интернет-маркете Агиос
agios-icon.ru/p/55590/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности